Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 18 августа 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС повысит цены на электроэнергию и приведет к изменениям в энергобалансе страны

время публикации: 18 августа 2009 г., 09:29
последнее обновление: 18 августа 2009 г., 10:34
блог печать сохранить почта фото

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС повысит цены на электроэнергию и приведет к изменениям в энергобалансе страны
Из-за аварии будет пересмотрен энергобаланс страны на 2010 год
"РусГидро" из-за аварии за час потеряла на российском рынке 7% капитализации, а затем торги ее акциями были остановлены

Авария на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей государственному ОАО "РусГидро", приведет к серьезным изменениям в энергетическом балансе страны. Она уже привела к ограничению энергопотребления в ряде регионов и удорожанию электроэнергии на свободном рынке в пять раз.

Помимо человеческих жертв инцидент принес большой ущерб самой электростанции, которая полностью остановлена. Было частично или полностью прервано электроснабжение крупных предприятий региона, а ГЭС сейчас работает на холостом ходу. Непострадавшие гидроагрегаты могут быть запущены через полтора месяца, а на полную мощность ГЭС сможет выйти лишь через полтора-два года, пишет "Коммерсант".

- Из-за аварии будет пересмотрен энергобаланс страны на 2010 год - больше придется работать угольным компаниям

В связи с аварией цена на балансирующем рынке объединенной энергосистемы Сибири выросла в пять раз и превысила 1000 рублей за 1 МВт ч. В первые часы после аварии возникли проблемы с энергоснабжением Хакасского, Саянского и Красноярского алюминиевых заводов ОК "Русал". Но довольно быстро к ним стала поступать электроэнергия с Майнской и Красноярской ГЭС.

В "Русале" заверили, что заводы работают в обычном режиме. Но источник, близкий к компании, уточнил, что возможны сокращения производства на Саяногорском и Хакасском алюминиевых завода. По оценкам экспертов, в целом дефицит электроэнергии может привести к временному сокращению производства на 500 тысяч тонн алюминия в годовых объемах.

"РусГидро" из-за аварии за час потеряла на российском рынке 7% капитализации, а затем торги ее акциями были остановлены. На LSE бумаги компании подешевели на 15%, а затем произошел рост на 3%. Инвесторы отмечают, что финансовые показатели "РусГидро" авария на СШГЭС ухудшит, однако не считают ущерб экономике компании значительным.

По оценкам инвесторов, у компании есть средства на восстановление ГЭС, они считают аварию поводом для пересмотра инвестпрограммы с целью "отложить ввод новых мощностей и сосредоточиться на ремонте".

Однако ряд экспертов полагает, что авария должна ускорить ввод Богучанской ГЭС - проекта "РусГидро" и "Русала", о схеме финансирования которого компании не могут договориться уже не первый месяц, а ввод первой очереди намечен на следующий год.

Из-за аварии будет пересмотрен энергобаланс страны на 2010 год

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) пересмотрит едва утвержденный энергобаланс России на 2010 год из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщили Прайм-ТАСС в ФСТ. Баланс был сверстан с учетом выработки на этой ГЭС, в связи с аварией его параметры будут пересмотрены, пояснили в ФСТ.

Как отмечает "Газета GZT.ru", то, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС баланс придется пересматривать, для рынка неожиданностью не стало. Эта станция, установленная мощность которой составляет 6,4 тысячи МВт, а среднемноголетняя выработка электроэнергии – около 24 млрд кВт ч в год, является самой крупной в России.

До тех пор пока точный размер убытков неизвестен, говорить о параметрах энергобаланса на 2010 год преждевременно: он будет учитывать в том числе издержки на восстановительные работы на ГЭС. Неизвестны пока и сроки пересмотра энергобаланса.

Однако уже понятно, пишет GZT.ru, кто выиграет и кто проиграет от этого пересмотра. "Мощности будут перераспределяться таким образом, что больше придется работать угольным генерирующим компаниям, у которых есть мощности в Сибири", - говорит независимый аналитик по электроэнергетике Семен Бирг.

Так, в ТГК-11 уже заявили, что в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС компания увеличивает выработку электроэнергии в 1,8 раза – до более чем 1 тысячи МВт. В частности, омская электрогенерация увеличивает мощность на 300-330 МВт, томская – на 200-220 МВт.

В свою очередь, активное задействование резервов мощностей угольных станций сильно ударит по промышленности региона. Ведь ГЭС считается самым дешевым источником электроэнергии. А если заменить это электричество получаемым на угольных электростанциях, стоимость его на свободном рынке в регионе вырастет на 10-15% – как для населения, так и для предприятий, отмечает аналитик компании "Финам" Константин Рейли.

facebook

Ссылки по теме:


Семьям погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выплатят по миллиону рублей
// NEWSru.com // В России // 17 августа 2009 г.


Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС "Русал" потеряет до 500 тысяч тонн алюминия
// NEWSru.com // Экономика // 17 августа 2009 г.


Олег Дерипаска решил создать в России крупнейшую частную энергокомпанию
// NEWSru.com // Экономика // 6 августа 2009 г.


Кризис оборвал спрос на альтернативную энергетику
// NEWSru.com // Экономика // 8 июля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Энергетика // Тарифы


Последняя новость NEWSru.com – 21:43
Российский МИД снова "оторопел" от речей американского посла. Макфол обещал исправиться // В России
Досье NEWSru.com:
США / Внешняя политика / Отношения с Россией

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 21:43


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com