Транспортный кризис миновал Россию
Архив NEWSru.com
Транспортный кризис миновал Россию
 
 
 
Транспортный кризис миновал Россию
Архив NEWSru.com

Россию успешно миновала угроза транспортного кризиса, которая стала реальной 12 декабря. Именно тогда Международный союз автомобильного транспорта объявил о своем намерении прекратить на территории страны действие всемирной системы страхования грузов при пересечении национальных границ.

Причиной такого шага явилось резко возросшее в России количество случаев нарушения действующих правил, за которые приходилось платить страховым компаниям. В частности, как отмечали транспортники, в настоящее время более 75% всех заявленных случаев нарушений приходятся на Россию.

Если бы это решение вступило в силу, с 24 декабря все российские транспортные компании лишились бы права пользоваться всемирной системой страхования грузов как на территории самой России, так и за рубежом. Кроме того, всем иностранным грузовым перевозчикам было бы запрещено нанимать автомобили, зарегистрированные в Российской Федерации, и устанавливать деловые контакты с российскими транспортниками.

Теперь Международный союз автомобильного транспорта объявил о том, что эти проблемы будут решаться иначе: транспортникам удалось договориться о разрешении этих проблем с российской таможней, сообщает Reuters. С начала года ГТК требует от российских транспортников и их страховщиков немедленной оплаты страховки. Однако в этом году было зафиксировано уже около 2500 случаев, когда компании просто-напросто исчезали, и, разумеется, никаких денег в систему страхования от них не поступало.