Бывший зампред правления ВТБ Игорь Завьялов будет курировать финансы "Ростехнологий"
vtbmagazine.ru
Бывший зампред правления ВТБ Игорь Завьялов будет курировать финансы "Ростехнологий"
 
 
 
Бывший зампред правления ВТБ Игорь Завьялов будет курировать финансы "Ростехнологий"
vtbmagazine.ru

Влиятельный банкир Игорь Завьялов, курировавший в ВТБ корпоративный блок, покинул банк в середине октября, - его прочили в руководители сразу нескольких госструктур, в том числе Сбербанка. Но новое место работы он нашел в "Ростехнологиях", госкорпорации, которая создается на базе ФГУП "Рособоронэкспорт" и его активов.

Как пишет "Коммерсант", кандидатура Игоря Завьялова внесена на должность заместителя руководителя госкорпорации.

Игорь Завьялов родился в 1960 году, в 1986 году окончил МАИ, в 1986-1996 годах работал в НИИ машиностроения. Карьеру банкира начал в 1996 году в Инкомбанке, где проработал два года. В 1998 году - зампред правления Национального резервного банка, 1999-2002 годы - зампред Внешэкономбанка, в 2002-2007 годах - зампред правления ВТБ, где курировал корпоративный блок. Уволился из ВТБ в середине октября в ходе реформы корпоративного блока.

Источники издания утверждают, что в сферу ответственности Завьялова попадут все финансовые вопросы деятельности госкорпорации, в том числе работа казначейства, а также инвестиционная политика и оценка эффективности новых приобретений группы. Кроме того, Игорь Завьялов по-прежнему будет курировать деятельность ЗАО "Русспецсталь", главой совета директоров которого он является. Завьялов будет принимать стратегические решения о выводе предприятий группы на IPO.

Летом 2007 года Сергей Чемезов заявил, что до 2012 года "все компании, входящие в "Рособоронэкспорт", выйдут на IPO". Три из них - "ВСМПО-Ависма", АвтоВАЗ и "Оборонпром" - проведут публичное размещение акций уже в 2009 году.

"Ростехнологии" - личный проект Сергея Чемезова, бывшего сослуживца Владимира Путина по службе во внешней разведке КГБ СССР. Создание "Ростехнологий" пройдет в два этапа. Сначала ФГУП "Рособоронэкспорт" будет преобразован в ОАО (соответствующий указ президента вышел в конце ноября), а затем войдет в госкорпорацию наряду с другими своими дочерними компаниями, в том числе ОАО "ВСМПО-Ависма", ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Русспецсталь", ОАО "Оборонпром".

Активы "Рособоронэкспорта" и дочерних структур оцениваются в 25 млрд долларов, еще примерно 5,5 млрд ежегодно проходит через его счета в виде экспортных контрактов, портфель заказов составляет более 23 млрд.