Повременная оплата за телефон в столице будет добровольной
Архив NTVRU.com
Повременная оплата за телефон в столице будет добровольной В МГТС считают переход на повременку необходимой мерой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повременная оплата за телефон в столице будет добровольной
Архив NTVRU.com
 
 
 
В МГТС считают переход на повременку необходимой мерой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной причиной для введения повременной оплаты в МГТС называют развитие телефонного бизнеса
Архив NTVRU.com

Повременная оплата за телефон в столице, видимо, будет добровольной - как и платежи за коммунальные услуги в полном объеме. И, возможно, введена она будет не так скоро, как желает того МГТС. Компания-монополист настаивает на переходе к повременной оплате уже с лета 2002 года, однако московское правительство все резче выступает против этого шага. И обещает - в случае, если не сможет побороть монополиста административными методами - защитить горожан рыночными механизмами. А именно: создать несколько альтернативных телефонных компаний, которые будут предоставлять москвичам услуги связи по разумным ценам. Об этом заявил начальник управления транспорта и связи столичного правительства Александр Беляев на проходивших на днях слушаниях в Мосгордуме. "Принципиальное решение об этом принято, - информировал он. - технические и финансовые возможности город найдет, а сроки будут зависеть от того, как энергично АО МГТС будет внедрять повременную оплату. Мы не можем допустить социального взрыва". По данным "Ведомостей", базой для новой компании может стать инфраструктура проекта "Последняя миля", который реализуется столичным оператором кабельного телевидения - компанией "Мостелеком", полностью подконтрольной московскому правительству. Сегодня кабели "Мостелекома" проложены в 3,2 млн столичных квартир.

Предполагается, что борясь против введения повременки, законодатели исполняют поручения избирателей: в Думу регулярно поступают частные и организованные петиции от разных групп населения (например, инвалидов или студентов), которые волнуются, что им будут выставлять непосильные счета за пользование телефоном.

В МГТС с этим в принципе согласны, но тем не менее считают переход на повременку необходимой мерой. Главной причиной для введения повременной оплаты в МГТС называют развитие телефонного бизнеса, а также клеймят интернет и мобильную связь, которые стали дополнительной нагрузкой для телефонных сетей. При этом телефонисты обещают, что подход будет гибким, и уже разработаны разные тарифные планы, которые сможет выбирать себе клиент при переходе на повременку. А желающие пользоваться телефонной связью беспрерывно смогут снизить затраты с помощью безлимитного тарифа.

Впрочем, депутаты не поверили в благие намерения представителя МГТС. Они считают, что нагрузку интернет-пользователей явно преувеличивают и что в действительности телефонный монополист намерен, как выразился депутат Крутов, "ограничить частникам-водителям езду по городу для того, чтобы улучшить пропускную способность дорог для тех, кто сможет за это заплатить". А Беляев дал понять, что считает на нынешнем этапе разговоры о повременной оплате преждевременными. "Ссылаться на опыт других стран бесперспективно. 44% населения Москвы сегодня имеют льготы по оплате за телефон, и количество льготников продолжает увеличиваться, а проблема оказания адресной помощи не решается. Мы страна льготников и должны с этим считаться," - цитирует слова чиновника "Время новостей".