Западные нефтяные компании с опаской присматриваются к России
Коллаж NEWSru.com
Западные нефтяные компании с опаской присматриваются к России По некоторым оценкам, Россия сидит по крайней мере на 200 млрд баррелей нефти, не говоря уж о том, что она является обладательницей самых крупных запасов природного газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные нефтяные компании с опаской присматриваются к России
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
По некоторым оценкам, Россия сидит по крайней мере на 200 млрд баррелей нефти, не говоря уж о том, что она является обладательницей самых крупных запасов природного газа
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Американские нефтяные гиганты Exxon Mobil и ChevronTexaco тоже рассматривали возможность крупных вложений в России
Архив NEWSru.com

Внимание международных нефтяных компаний, в отчаянии ищущих способы восполнить свои иссякающие резервы, все чаще обращается на Россию в качестве нового региона для освоения. Однако в последнее время до конкретных вложений дело не доходит.

"Так в чем же тут загвоздка? - задается вопросом американский еженедельник Business Week. - Дело в том, что, если вам не повезло родиться русским или заключить договор о партнерстве с российской компанией, большинство из ценнейших ресурсов страны вам не купить". (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

По некоторым оценкам, Россия сидит по крайней мере на 200 млрд баррелей нефти, не говоря уж о том, что она является обладательницей самых крупных запасов природного газа. При этом российская нефть стоит дешево. Если пересчитать цену покупки пакета акций "Лукойла" ConocoPhillips в сентябре, то получится, что американцы заплатили около 1,3 доллара за баррель. Аналогичный показатель для американских компаний - около 4,9 доллара за баррель.

Еще более туманными стали перспективы после недавнего заявления министра природных ресурсов России Юрия Трутнева. Он объявил, что в этом году только компании, которые на 51% являются российскими, будут иметь право подавать заявки на получение лицензий на освоение шести крупнейших месторождений страны. Среди них крупное нефтегазовое месторождение Сахалин-3 у российского тихоокеанского побережья и Сухой Лог, крупнейшее в России золоторудное месторождение. Трутнев сказал, что запрет, скорее всего, в этом году получит силу закона.

Эти изменения могут уничтожить на корню или отсрочить планы некоторых западных нефтяных компаний по осуществлению крупных инвестиций в России, отмечает Business Week. Ведь это означает, что впредь в любом крупном проекте, который правительство сочтет "стратегическим", иностранцы смогут участвовать только в качестве миноритарных акционеров в консорциуме с российским партнером.

Из-за этих ограничений пострадает компания British Petroleum. В 2003 году BP заплатила 7,5 млрд долларов за 50% акций в совместном предприятии с российской нефтяной компанией ТНК. Требование о том, чтобы как минимум 51% акций принадлежал российской компании, не позволит совместному предприятию TNK-BP принять участие в торгах на получение лицензий на разработку в стратегических районах, если British Petroleum не уступит хотя бы 1% своим нынешним российским партнерам либо не объединится с другой российской компанией.

Американские нефтяные гиганты Exxon Mobil и ChevronTexaco тоже рассматривали возможность крупных вложений в России. Что касается Exxon, то новые правила ему не помеха. "Мы видим вещи в долгосрочной перспективе. Мы по-прежнему заинтересованы в России", - говорит пресс-секретарь компании Боб Дэвис.

Американский еженедельник отмечает, что новые барьеры на пути иностранных инвестиций вписываются в рамки новой тенденции растущего государственного участия в российской нефтяной промышленности. Если иностранные инвесторы будут исключены из числа претендентов на разработку новых месторождений, это сыграет на руку контролируемым государством компаниям газовой монополии "Газпром" и нефтяной компании "Роснефть".

"Россия ведет рискованную игру. Без привлечения внешнего капитала страна, скорее всего, не сможет разрабатывать новые месторождения в Арктике, на Дальнем Востоке и на шельфе Сахалина. Иностранное участие имеет жизненно важное значение, если Россия хочет сохранить на нынешнем впечатляющем уровне рост нефтедобычи, который уже начал снижаться из-за того, что российские компании урезали затраты в связи с повышением налогов. Возможно, крупные компании проглотят обиду и будут следовать новым правилам, лишь бы только добраться до драгоценной нефти. Но если они будут держаться в стороне, то российская нефтяная мечта скоро померкнет", - прогнозирует издание.