Гуцериев отвел два года на слияние "Русснефти" и "Башнефти"
Russian Look
Гуцериев отвел два года на слияние "Русснефти" и "Башнефти" "Русснефть" была создана Михаилом Гуцериевым в 2002 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гуцериев отвел два года на слияние "Русснефти" и "Башнефти"
Russian Look
 
 
 
"Русснефть" была создана Михаилом Гуцериевым в 2002 году
russneft.ru
 
 
 
Процесс консолидации еще не запущен, но возможность его рассматривается, заявил предприниматель
bashneft.ru

Совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев считает, что возможное объединение его компании с "Башнефтью" произойдет в течение двух лет. "Любой процесс объединения обеспечивает синергию и увеличение прибыли. Но консолидация таких компаний занимает в среднем 700 дней, это в лучшем случае", - сказал он "Газете.ru" в кулуарах Красноярского экономического форума.

Процесс консолидации еще не запущен, но возможность его рассматривается, заявил предприниматель.

Михаил Гуцериев говорит, что не осведомлен о возможном участии в процессе консолидации "Русснефти" и "Башнефти" индийской корпорации Imperial Energy. Ранее АФК "Система" Владимира Евтушенкова - партнер Гуцериева по бизнесу - объявила о намерении объединить активы двух компаний с Imperial Energy, входящей в индийскую нефтегазовую корпорацию ONGC. Рамочное соглашение было подписано в ходе визита в Индию президента России Дмитрия Медведева в декабре 2010 года.

В будущее совместное предприятие индийские инвесторы планируют внести 100% Imperial Energy, "Система" - принадлежащие ей 49% "Русснефти" и пакет "Башнефти", размер которого пока не раскрывается.

"Я не имею к этому отношения и не знаю, о чем идет речь. Кроме того, что было публично объявлено", - прокомментировал эти планы Гуцериев. Он считает, что "очень хорошо" сработался с Евтушенковым: "Он где? А я где? Мы в разных мирах. Общаемся через совет директоров".

"Русснефть" была создана Михаилом Гуцериевым в 2002 году. После того как он в 2007 году под угрозой уголовного преследования покинул Россию, контроль над "Русснефтью" перешел структурам Олега Дерипаски за 3 млрд долларов. Однако Олег Дерипаска так и не смог получить одобрения на сделку у российских властей, поэтому вернул нефтекомпанию Михаилу Гуцериеву.

Гуцериев тут же перепродал 49% АФК "Система" за 100 млн долларов. У самого Гуцериева осталось 49%, еще 2% у "Сбербанка".