Предприниматели заставили Михаила Касьянова пересмотреть бюджет-2003
Архив NTVRU.com
Предприниматели заставили Михаила Касьянова пересмотреть бюджет-2003 Михаил Касьянов собрал в Белом доме Совет по предпринимательству при правительстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматели заставили Михаила Касьянова пересмотреть бюджет-2003
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Касьянов собрал в Белом доме Совет по предпринимательству при правительстве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каха Бендукидзе: "Экономика растет хреново, потому что налогов брать надо меньше"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава компании "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска
Архив NTVRU.com

В понедельник Михаил Касьянов собрал в Белом доме Совет по предпринимательству при правительстве. Крупный бизнес представляли Михаил Ходорковский, Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Каха Бендукидзе и другие. Встреча Михаила Касьянова с предпринимателями неожиданно затянулась. После трехчасового обсуждения предприниматели вынудили премьера пересмотреть основные параметры бюджета-2003 и основные макроэкономические показатели.

Разговор вышел непростой, и выходившие от премьера предприниматели не скупились на нелестные отзывы в адрес Германа Грефа, которого на встречу, кстати, не пригласили. Каха Бендукидзе прокомментировал встречу лаконично: "Экономика растет хреново, потому что налогов брать надо меньше". Предприниматель, видимо, имел в виду негативное влияние на темпы роста экономики налоговой системы, непомерно раздутой и запутанной: экономика растет медленно, потому что ее задушили налогами. Фразу Бендукидзе можно понять и иначе: (кому-то) "надо брать меньше налогов", вот он и не дает экономике расти, чтобы не брать больше, чем ныне, налогов. "Хреново" здесь означает "плохо" и к одноименному корнеплоду отношения не имеет.

Более обстоятелен был глава компании "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска. По его словам, прогноз экономического развития явно нереалистичен и сделан под потребности бюджета, а не экономики. "МЭРТ не прогнозирует экономику, а наблюдает за экономикой", - цитирует его слова "Коммерсант". По словам господина Дерипаски, ни один из рассчитанных МЭРТ показателей деятельности 15 основных отраслей российской экономики не совпадает с расчетами, сделанными предпринимателями, работающими в этих отраслях.

Михаил Касьянов обещал бизнесменам пересмотреть макроэкономический прогноз, на котором построен бюджет-2003. Причем, по информации газеты, для его уточнения будут привлекаться члены совета - каждый поделится соображениями по своим отраслям.

Ближайшее заседание по проекту бюджета-2003 состоится в Белом доме 20 июня.