Банки получат возможность списывать мелкие "плохие" долги
Архив NEWSru.com
Банки получат возможность списывать мелкие "плохие" долги
 
 
 
Банки получат возможность списывать мелкие "плохие" долги
Архив NEWSru.com

Банк России хочет облегчить списание "плохих" долгов с банковских балансов и готов внести соответствующие изменения в положение о формировании резервов на возможные потери по ссудам, пишет деловой портал BFM.ru

Если судебные издержки превышают выручку, полученную в случае взыскания долга, то банки стоит освободить от этой процедуры, полагают в ЦБ.

"Если предполагаемые затраты на процедуры по списанию "плохих" долгов, включая судебные, превысят доход, который банк получит от списания, то кредитная организация сможет переходить непосредственно к списанию проблемных долгов с баланса без прохождения основных процедур. Меры будут направлены на то, чтобы сократить издержки банков в текущей ситуации, когда каждая копейка на счету", считает заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Кроме того, Банк России планирует снизить коэффициент риска для ипотечных жилищных ссуд до 70% с существующих 100% при подсчете обязательных нормативов банков.

"Эти рублевые ссуды физлицам должны переоцениваться не реже, чем раз в год, соотношение кредит/залог по ним не должно превышать 70%, а платеж/доход - не менее 33%. Данные изменения были одобрены на комитете банкового надзора Центробанка и готовятся на рассмотрение в совете директоров Банка России" - пояснил Чистюхин.

Предлагаемые изменения коэффициентов риска существенно не повлияют на состояние банков, так как касаются практически "идеальных" кредитов и заемщиков, по которым банки практически не нуждаются в послаблениях», - объяснил BFM.ru генеральный директор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель. - Что касается предложений облегчить списание «плохих» долгов, то основные списания, скорее всего, придутся на долю так называемых "ритейловых" банков, выдававших мелкие потребительские кредиты в торговых сетях или активно развивавших программы карточного кредитования".

"Предлагаемый ЦБ подход целесообразен для банка лишь в том случае, когда сумма кредита небольшая, а возможность его вернуть - призрачная. Если банк решит взыскивать с заемщика деньги через суд, такие дела могут тянуться до двух лет. Поэтому списываться будут, скорее всего, кредиты, выданные на покупку мобильных телефонов, бытовой техники и т. п." - считает заместитель председателя правления "Банка БФА" Дмитрий Истюфеев.

Всего за январь-апрель этого года предприятия задолжали кредиторам 524,3 миллиарда рублей (4% от кредитного портфеля), а физлица - 195,2 млрд (5% от кредитного портфеля). Учитывая, что основные списания придутся на "безнадежные" потребительские кредиты, списано будет максимум 1–2% от общего объема просрочки физлиц, добавляет Истюфеев.