В Санкт-Петербурге на территории "Ленэкспо" начинается Международный экономический форум
© РИА Новости / Алексей Куденко
В Санкт-Петербурге на территории "Ленэкспо" начинается Международный экономический форум В ожидании начала первых сессий российские официальные лица в кулуарах форума уже успели поделиться своими прогнозами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге на территории "Ленэкспо" начинается Международный экономический форум
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В ожидании начала первых сессий российские официальные лица в кулуарах форума уже успели поделиться своими прогнозами
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Традиционно на полях форума заключаются серьезные бизнес-контракты. В 2014 г. всего было подписано 175 соглашений, общая сумма которых превысила 400 млрд рублей
© РИА Новости / Илья Питалев

В Санкт-Петербурге на территории "Ленэкспо" начинается Международный экономический форум. В первый день на сессиях ПМЭФ-2015 выступят глава "Комитета гражданских инициатив" Алексей Кудрин, глава "Сбербанка" Герман Греф, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, глава РЖД Владимир Якунин, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, президент "Сколкова" Виктор Вексельберг, бывший британский премьер Тони Блэр, а также многие другие предприниматели, экономисты и чиновники. О ходе форума рассказывает его официальный сайт - ПМЭФ.

- BP, Statoil, Exxon и белый медведь: "Роснефть" на ПМЭФ подпишет более 30 соглашений

Источник РИА "Новости" накануне открытия форума рассказал, что кабмин подготовил директиву об избрании вице-премьера Аркадия Дворковича председателем совета директоров РЖД. Дворкович сегодня будет выступать на сессии, посвященной международной торговле.

Российские официальные лица в кулуарах форума уже успели поделиться своими прогнозами на ближайшее будущее. Так, министр экономики Алексей Улюкаев усомнился, что в случае сохранения санкций ЕС Россия введет какие-либо новые контрмеры. Однако, считает он, будет продлено продовольственного эмбарго, которое Москва ввела в августе 2014 года. "Мы просто будем сохранять статус-кво, - цитирует его "Прайм".

"Если санкционный режим продолжается, продолжается продовольственное эмбарго, конечно - это симметричная мера. Оно может быть с какими-то нюансами продлена", - заявил он.

В это же утро вице-премьер Аркадий Дворкович также подтвердил, что если ЕС оставит в силе антироссийские санкции, Россия продлит эмбарго. На какие сроки его продлят, чиновник не уточнил.

Алексей Улюкаев спрогнозировал 50 рублей за доллар к концу года, передает РИА Новости. По мнению министра, сейчас российская валюта находится вблизи равновесного значения и "колеблется в соответствии со спросом и предложением".

С 18 июня официальный курс доллара установлен ЦБ на уровне 53,89 рублей. Официальный курс евро снизился на 35,88 копеек - с 18 июня 2015 года он определен ЦБ в 60,75 рублей. Биржевой курс американской валюты колеблется на уровне 54 рублей, а европейской - более 60 рублей.

Глава РЖД послал к психиатру наложивших арест на имущество России в Бельгии

Глава РЖД Владимир Якунин назвал "идиотами" тех, кто наложил арест на государственное имущество России в связи с неисполнением судебного решения по делу ЮКОСа.

Как заявил Якунин РБК в кулуарах Петербургского международного экономического форума, РЖД не готовится к потенциальному аресту имущества. "Мы акционерная компания, мы не государство, обеспечительные меры могут применяться в отношении к имуществу государства", - сказал глава РЖД.

Комментируя арест российского госимущества в Бельгии, Якунин сказал: "Я кроме идиотов ничего сказать не могу, кроме пожелания обращаться к психиатру". Он уточнил, что "имуществом государства в компании РЖД являются акции, поэтому, что с точки зрения нашего функционирования, это был бы беспредел".

"Самый безопасный остров в мире"

Основные события стартующего в четверг XIX Международного экономического форума будут проходить на Васильевском острове в Петербурге. Городские острословы уже назвали его "самый безопасный остров в мире". Сюда стянута треть всего состава городской полиции. Как сообщают источники "Фонтанки", речь идет в том числе и об офицерском составе: от майоров до подполковников.

По сведениям интернет-издания, водолазы транспортной полиции возьмут под контроль акваторию Финского залива, а линейные сотрудники - аэропорт Пулково. Все службы аэропорта переведены на усиленный режим работы. Ожидается прием более чем 400 рейсов деловой авиации.

Прилегающие к месту проведения дома попали в оцепление. Их жителей как всегда будут пускать только по паспорту.

По традиции в работе форума, который проходит под его патронажем, примет участие президент Владимир Путин. Как сообщил накануне помощник главы государства Юрий Ушаков, 18 июня он встретится с руководителями промышленных компаний. Будут обсуждаться вопросы развития малого и среднего бизнеса в России. Кроме того, запланированы двусторонние встречи президента с министрами и премьерами таких стран, как Саудовская Аравия, КНР, Монголия, а также гендиректором МАГАТЭ.

19 июня Владимир Путин выступит на пленарной сессии Петербургского экономического форума. В этот же день состоятся переговоры с премьер-министром Греции и президентом Киргизии.

Традиционно на полях форума заключаются серьезные бизнес-контракты. В 2014 году в общей сложности было подписано 175 соглашений, общая сумма которых превысила 400 млрд рублей.

Среди громких соглашений, о которых известно заранее в этом году, - меморандум России и Греции о строительстве греческого участка трубопровода "Турецкий поток".