Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 18 марта 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Дворкович: В России кризиса не ждут - ни в ближайшие месяцы, ни позже

время публикации: 18 марта 2008 г., 15:36
последнее обновление: 18 марта 2008 г., 15:36
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Дворкович: В России кризиса не ждут - ни в ближайшие месяцы, ни позже

Россия не допустит кризиса своей экономики, заявил 18 марта глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович после семинара в Институте современного развития, посвященного текущей финансовой ситуации в мире.

"Считаю, что полностью в силах России, как государственных органов, так и представителей бизнес-сообщества предотвратить возникновение и расширение кризисных явлений. Нет опасений получить кризисную ситуацию ни в ближайшие месяцы, ни в более долгосрочной перспективе, когда будут создаваться инструменты дальнейшего устойчивого развития экономики", - сказал Дворкович.

С главой Экспертного управления согласился и руководитель Аналитического управления инвестиционной группы "Ренессанс капитал" Роланд Нэш. "Для России сегодня существуют большие возможности, но и опасности", - считает он.

"Международные рынки сегодня сталкиваются с трудностями, и именно в этом заключаются риски. Но, в отличие от остального мира, Россия сегодня - это стабильная и безопасная экономика, которая показывает хороший рост", - сказал Нэш.

По его мнению, после стабилизации на мировых рынках Россия сможет привлечь значительные инвестиции, и необходимо эффективно использовать этот капитал.

"В условиях слабеющего доллара есть все шансы для того, что рубль станет привлекательной валютой, а Москва вполне может стать крупным финансовым центром Европы", - полагает Нэш.

Днем раньше президент Путин заявил, что его заботят темпы укрепления рубля, которые могут ослабить российскую экономику и поручил экономическому блоку правительства следить за этим процессом.

Номинальный курс доллара в России снизился более чем на рубль. По итогам февраля Банка России планирует укрепление рубля на уровне 1,5 процента, тогда как по оценкам экспертов, рубль укрепился с начала года более чем на 2%.

Излишнее укрепление рубля не играет на руку экономике, поскольку российские товары теряют конкурентоспособность на мировых рынках, а импортные товары, напротив, становятся более конкурентоспособными.

Ссылки по теме:


Путина заботят темпы укрепления рубля, он дал команду Кудрину "внимательно наблюдать"
// NEWSru.com // Экономика // 17 марта 2008 г.


Кудрин: отток капитала из России составит 15-20 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 11 марта 2008 г.


Прогноз: Власти не справятся с инфляцией, если не уронят доллар до 20 рублей
// NEWSru.com // Экономика // 7 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Кризис


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 16:51
Германия готовит встречу в Берлине по грузино-абхазскому урегулированию // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Абхазия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 16:51


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com