Темпы роста просроченной задолженности по кредитным картам увеличились в четвертом квартале прошлого года. Причина этому - начавшиеся в этот период массовые сокращения персонала
Вести
Темпы роста просроченной задолженности по кредитным картам увеличились в четвертом квартале прошлого года. Причина этому - начавшиеся в этот период массовые сокращения персонала По данным пресс-службы ВТБ24, роста просрочки по кредитным картам начал наблюдаться в ноябре 2008 года. По итогам всего 2008 года уровень просрочки (свыше 90 дней) составил 5,54% от общего карточного портфеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темпы роста просроченной задолженности по кредитным картам увеличились в четвертом квартале прошлого года. Причина этому - начавшиеся в этот период массовые сокращения персонала
Вести
 
 
 
По данным пресс-службы ВТБ24, роста просрочки по кредитным картам начал наблюдаться в ноябре 2008 года. По итогам всего 2008 года уровень просрочки (свыше 90 дней) составил 5,54% от общего карточного портфеля
RTV International
 
 
 
Многие банки спасаются от роста неплатежей по кредиткам, выдавая заемные средства только хорошо зарекомендовавшим себя клиентам
RTV International

Темпы роста просроченной задолженности по кредитным картам увеличились в четвертом квартале прошлого года. Причина этому - начавшиеся в этот период массовые сокращения персонала, сопровождавшиеся снижением зарплат и бонусов, а также проводимая Центробанком политика девальвации национальной валюты. "Все это привело к сокращению реальных доходов населения, и многим заемщикам стало затруднительно своевременно обслуживать долг по кредиту", - сообщила деловому порталу BFM заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая.

При этом каждый банк сам устанавливает, сколько раз заемщик должен пропустить минимальный платеж, чтобы его карта была заблокирована. В каких-то банках она блокируется уже после первой просрочки, но в основном это происходит после двух подобных ситуаций.

- Рост просрочек по кредиткам продолжится

Открытой статистики на сегодняшний момент нет, а банки предпочитают либо вообще не раскрывать информации о просроченных платежах, либо сообщать лишь качественные показатели.

Так, по данным пресс-службы ВТБ24, роста просрочки по кредитным картам начал наблюдаться в ноябре 2008 года. По итогам всего 2008 года уровень просрочки (свыше 90 дней) составил 5,54% от общего карточного портфеля.

"Ссудная задолженность по портфелю кредитных карт банка "Возрождение" на 1 января 2009 года составляет 3,1 млрд рублей, доля просроченной задолженности - всего 1,37%", — сообщил BFM заместитель председателя правления банка "Возрождение" Марк Нахманович. При этом он отметил, что банк очень консервативен в определении доли просроченных кредитов, так как в расчете участвует вся сумма задолженности по кредитам, платежи по которым просрочены хотя бы на один день.

В пресс-службе ДжиИ Мани Банка не стали раскрывать данные по доле просроченной задолженности в кредитном портфеле, но рассказали, что фактические цифры по просрочке гораздо ниже, чем данные, рассчитанные по методике Центробанка. "К сожалению, согласно правилам Банка России, даже неуплата 1 копейки долга на один день считается просрочкой. Поэтому, исходя из нашего опыта, можно отметить, что в большинстве случаев просрочка, рассчитанная на основании отчетности, направляемой в регулятор, техническая", - отметили в пресс-службе.

Многие банки спасаются от роста неплатежей по кредиткам, выдавая заемные средства только хорошо зарекомендовавшим себя клиентам. "Наш банк выдает карты уже проверенным заемщикам с положительной историей, так называемые "карты для клиентов", поэтому и просрочка по ним небольшая", - говорит директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов.

По словам Марка Нахмановича из "Возрождения", этот банк предлагает кредитные карты клиентам, уже пользующимся другими продуктами и услугами банка: вкладчикам, владельцам дебетовых СКС с регулярными зачислениями, большая часть которых открыта в рамках "зарплатных" проектов. "Банк всегда выдавал кредиты с большой осторожностью, преимущественно сотрудникам корпоративных клиентов, то есть реально оценивал риски своих розничных заемщиков, поскольку имеет возможность в постоянном режиме видеть их денежные потоки - соотношение расходов и доходов. Именно поэтому доля просроченных кредитов банка невысока", - говорит он.

Рост просрочек по кредиткам продолжится

Участники рынка прогнозируют дальнейший рост просрочек по кредитным картам. Однако большинство отмечает, что он не будет стремительным. Скорее, в большинстве случаев можно говорить о техническом невозврате, когда клиент не вносит вовремя минимальный платеж, который он должен внести согласно договору и сформированному графику платежей, либо деньги клиента своевременно не доходят до банка (перевод денег по территории России может занять до 5 дней).

"Не думаю, что у нас будет такой же высокий невозврат платежей по кредитным картам, как, например, в Америке. Во многом это связано с тем, что российский рынок еще молод, и мы не успели выдать значительного количества карточных кредитов. Также может повлиять тот факт, что в прошлом году банки минимизировали или прекратили выдачу карт новым заемщикам", - говорит Дмитрий Орлов.

"Нестабильная экономическая ситуация и продолжающееся сокращение реальных доходов способствуют тому, что рост просрочки будет продолжать расти, - объясняет Ольга Беленькая. - При этом дополнительным фактором технического роста показателя неплатежей по кредитным картам служит стагнация или сокращение объемов кредитования из-за ужесточения требований банков к заемщикам".

Начальник отдела информации и контроля рисков управления пластиковых карт Собинбанка Борис Филин согласен с тем, что просрочка по кредиткам будет нарастать. "В целом на рынке намечается некоторое увеличение доли просроченной задолженности по кредитным картам, но оно не критично", - уточняет он.

Между тем в США, хотя в четвертом квартале прошлого года и наблюдался рост просрочек по платежам, в целом за год просматривается тенденция к снижению - средний показатель неплатежей снизился на 11% (с 1,36% до 1,21%).

"В первую очередь рост неплатежей по банковским картам в четвертом квартале, наблюдавшийся как в среднем по стране, так и в большинстве регионов, связан с сезонными изменениями, - говорит директор по консалтингу и стратегии в группе финансовых услуг TransUnion Эзра Беккер (Ezra Becker). - Но на фоне роста безработицы, снижения потребительского доверия и сокращения располагаемого дохода на душу населения можно было бы ожидать более значительного роста просрочек по картам - определенно, потребители достигают пределов "ликвидности".

Одной из причин отсутствия резкого скачка неплатежей эксперт называет осознанное отношение к кредитным картам со стороны клиентов банков из-за невозможности брать дополнительные кредиты под залог недвижимости, а также снижения лимитов по кредитным картам. В результате, пытаясь сохранить уже доступные банковские инструменты, заемщики стараются своевременно погашать задолженность.

"Определенно, это не говорит о развороте экономических тенденций, но тем не менее указывает, что и потребители, и риск-менеджеры активно работают в направлении контроля неплатежей по картам и достигают определенных успехов", - резюмирует Эзра Беккер.