Цены на нефть растут, несмотря на решение ОПЕК
Архив NEWSru.com
Цены на нефть растут, несмотря на решение ОПЕК
 
 
 
Цены на нефть растут, несмотря на решение ОПЕК
Архив NEWSru.com

По итогам торгов 17 марта цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 1,81 доллара за баррель (+3,8%) и составила на закрытие 49,16 доллара за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть Brent в Лондоне повысилась на 1,78 доллара (+3,8%), закрывшись на уровне 48,24 доллара за баррель, сообщает информационное агентство Финмаркет.

После стремительного обвала нефтяных котировок, начавшегося во второй половине прошлого года, цена барреля с декабря начала стабилизироваться в довольно узком промежутке между 40 и 50 долларами, периодически тестируя то верхнюю, то нижнюю границу диапазона.

Между тем прогнозов как относительно дальнейшего обвала в район 25 долларов за баррель, так и относительно роста до 60-70 долларов, более чем достаточно. Своего рода триггером, по мнению аналитиков, могло стать состоявшееся в минувшие выходные заседание ОПЕК. Так, в случае решения о дальнейшем сокращении квот эксперты ожидали роста котировок, как минимум, на треть.

При этом сохранение нынешних квот могло обвалить цены к новым минимумам. Однако этого не произошло. Напротив, с начала нынешней недели цены выросли, причем торгующийся в США сорт WTI периодически преодолевает отметку 49 долларов за баррель, что дает аналитикам основания предположить о возможной атаке на максимум этого года в районе 50 долларов за баррель.

Газета "Коммерсант" приводит мнение аналитика компании "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, который считает, что на заседании ОПЕК "никаких принципиальных решений принято не было, в функционировании рынка нефти ничего не изменилось". По его словам, решение ОПЕК было ожидаемым, оно было учтено в цене. В краткосрочном плане установился хрупкий баланс спроса и предложения, "все застыло", полагает эксперт.

Впрочем, по мнению аналитиков делового ресурса Forexpf.Ru, росту нефти способствуют надежды на то, что мировая экономика достигла дна. "Общее улучшение настроя в среде инвесторов в последние дни поддержало некоторую активизацию быков по нефти, усмотревших дополнительный повод для покупок в виде данных по рынку жилья США, которые неожиданно продемонстрировали резкое улучшение".