Россия вновь сорвала запуск АЭС в иранском Бушере
atomstroyexport.ru
Россия вновь сорвала запуск АЭС в иранском Бушере Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" рассчитывает в июле начать физический пуск АЭС "Бушер" в Иране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия вновь сорвала запуск АЭС в иранском Бушере
atomstroyexport.ru
 
 
 
Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" рассчитывает в июле начать физический пуск АЭС "Бушер" в Иране
atomstroyexport.ru
 
 
 
АЭС "Бушер" расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива
atomstroyexport.ru

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" рассчитывает в июле начать физический пуск АЭС "Бушер" в Иране, заявил начальник управления строительством станции Владимир Павлов в ходе совещания в четверг в Волгодонске.

Совещание под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина, проходящее на Ростовской АЭС, посвящено строительству атомных станций по российским проектам в стране и за рубежом.

Павлов добавил, что в апреле начнется очередной предпусковой этап -"горячая обкатка", - в рамках которого планируется провести опробование основного оборудования станции.

- Путин оптимистичен: РФ может занять четверть мирового рынка АЭС

АЭС "Бушер" расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива. Станцию еще в 70-х годах прошлого века начал строить германский концерн Kraftwerk Union AG (Siemens), однако после иранской революции генподрядчик от проекта отказался. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Сроки пуска станции неоднократно сдвигались.

Так, сначала планировалось осуществить физический пуск АЭС в сентябре 2007 года, а энергетический пуск - в ноябре 2007 года, однако в конце 2006 года возникли серьезные проблемы с финансированием проекта с иранской стороны. Только на урегулирование этих трудностей было потрачено более года.

Кроме того, отдельные поставщики оборудования из третьих стран отказались от участия в проекте, потребовалось дополнительное время на поиск альтернативных вариантов.

Отметим, что в середине осени 2009 года источник в "Росатоме" сообщал, что физический пуск первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" "может начаться к иранскому Новому году, в марте 2010" .

"Испытание смонтированного на энергоблоке интегрированного оборудования будет идти столько, сколько нужно, так как безопасность работы блока является приоритетной", - заметил источник.

По его словам, "строительные работы на блоке завершены", по желанию иранской стороны на нем смонтировано интегрированное оборудование, поставленное на площадку много лет назад одним из филиалов немецкой компанией Siemens, и сейчас ведется "испытание этого оборудования для безопасной работы всего блока". По окончании испытаний будет проведена холодная и горячая обкатка оборудования блока, ревизия всего оборудования.

В "Росатоме" также считали что в марте 2010 года, к иранскому Новому году, может начаться физический пуск первого энергоблока", а с момента пуска до начала поставок коммерческой энергии в энергетическую систему Ирана первого энергоблока АЭС "Бушер" пройдет еще несколько месяцев.

Путин оптимистичен: РФ может занять четверть мирового рынка АЭС

Россия может занять не менее четверти мирового рынка услуг по строительству и эксплуатации атомных электростанций, предлагая партнерам не только строительство АЭС, но и весь набор сервиса по техобслуживанию и модернизации действующих станций, а также по поставке и утилизации ядерного топлива, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"У нас сформирован солидный пакет заказов, но надо двигаться дальше. Считаю, что нам вполне по силам занять не менее 25% мирового рынка услуг по строительству и эксплуатации атомных электростанций", - сказал он на совещании по вопросам атомной энергетики на Волгодонской (Ростовской) АЭС.

По словам Путина, для этого России необходимо активно предлагать партнерам полный набор услуг в этой сфере, передает РИА "Новости".

Глава правительства отметил, что у России здесь имеются серьезные наработки.

"Уже сейчас "Росатому" принадлежит 40% мирового рынка услуг по обогащению урана, это очень хорошая позиция, и 17% рынка по поставке ядерного топлива для АЭС", - сказал он.

Путин напомнил, что в ходе недавнего визита премьера в Индию были согласованы планы о строительстве 12 атомных энергоблоков, продолжаются работы и в Болгарии по проекту АЭС "Белене".