Швейцарский посол возмутил Онищенко. Россия теперь может остаться без Nestle, Швейцария - без денег РФ
НТВ
Швейцарский посол возмутил Онищенко. Россия теперь может остаться без Nestle, Швейцария - без денег РФ
 
 
 
Швейцарский посол возмутил Онищенко. Россия теперь может остаться без Nestle, Швейцария - без денег РФ
НТВ

Конфликт вокруг поставок в Россию продовольствия швейцарской компании Nestle перерастает в крупномасштабную дипломатическую войну. В ответ на жалобы швейцарцев в российское правительство главный санитарный врач России пригрозил им судом за клевету, а сами швейцарцы боятся, что дело Nestle является только началом экономических санкций со стороны России, вызванных желанием премьер-министра Владимира Путина защитить интересы бизнесмена Виктора Вексельберга. Конфликт угрожает выводом российских активов из Швейцарии, пишет GZT.ru.

В понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что "не исключает обращения в суд в связи с заявлениями посла Швейцарии в России Вальтера Гигера, которые находятся за гранью элементарной вежливости". На вопрос, какие именно слова посла оказались возмутительными, Онищенко ответил, что не хочет "раскрывать тайну". Он признал только, что обидные слова касались претензий Роспотребнадзора к компании Nestle, одному из крупнейших в мире производителей продовольствия.

"Конфликт начал приобретать деловые формы, - рассказал GZT.ru главврач России о ходе международного конфликта. - Вроде уже все утрясли, успокоились, все перешло в экспертную плоскость. И вдруг такие (заявления)...".

По мнению Онищенко, слова посла помешают теперь скорому улаживанию конфликта. Он пояснил, что заявления посла не содержали оскорблений в его адрес - иначе, как сказал главврач, "он сразу подал бы в суд". Сейчас возможность иска "только рассматривается". Тем не менее, в заявлении посла содержались некие "персонифицированные" претензии в адрес российского чиновника.

В посольстве Швейцарии отказались прокомментировать ситуацию и уточнить слова Вальтера Гигера, обидевшие Геннадия Онищенко. Посол написал письмо в российское правительство в защиту Nestle, где могла идти речь и об Онищенко, предположил источник, знакомый с ситуацией.

В пятницу, 14 мая, агентство Baltinfo сообщало со слов Онищенко, что письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову написало и руководство швейцарского концерна Nestle. В этом письме также якобы содержались жалобы компании на главного санитарного врача.

Член правления Nestle Андрей Бадер подтвердил GZT.ru, что его компания на уровне глобальной штаб-квартиры в Швейцарии обратилась с официальным письмом в адрес Шувалова.

"Это обращение связано с тем, что международное руководство и акционеры компании обеспокоены появляющимися в интервью Геннадия Григорьевича (Онищенко) резкими высказываниями относительно качества признанной на международном уровне продукции, а также предприятий компании в России, в которые Nestle за 15 лет вложила более 950 млн долларов", - сказал Андрей Бадер.

"Неожиданно разразившаяся история с Nestle началась, к нашему сожалению, через прессу, а не в виде формального обращения к компании с конкретными предписаниями, - говорит Бадер. - В связи с этим посольство обращалось к нам за разъяснениями. К его возможному обращению к российским властям мы прямого отношения не имеем". По его словам, история с претензиями Онищенко вызвала большой интерес у швейцарской общественности.

Версия швейцарцев: Путин разъярился за Вексельберга

У швейцарцев есть своя версия развития событий. Московский корреспондент швейцарского еженедельника Sonntag Патрик Мюллер побывал на прошлой неделе на приеме в московском посольстве альпийской страны и изложил ее в статье, опубликованной в воскресенье, 16 мая.

По данным газеты, 25 марта глава концерна "Ренова" Виктор Вексельберг написал российскому премьеру Владимиру Путину письмо, в котором пожаловался на преследования со стороны финансовых властей Швейцарии.

В начале года федеральный департамент финансов Швейцарии обвинил главу группы Виктора Вексельберга в нарушении закона о разглашении информации при покупке акций швейцарской высокотехнологической компании Oerlikon в 2006 году. За это нарушение Вексельбергу выставили штраф в размере 40 млн швейцарских франков (около 38 млн долларов). Это крупнейший штраф в истории Швейцарии.

Русская Силиконовая долина под угрозой

Вексельберг является сопредседателем фонда развития российской Силиконовой долины в Сколково, с которой сейчас связаны все надежды российских властей на технологический рывок страны. Покупка швейцарской Oerlikon была одним из важных аргументов в пользу назначения одного из богатейших людей России руководителем проекта.

Как утверждают источники Sonntag, Путин отреагировал на обращение Вексельберга "быстро и последовательно". Он якобы передал письмо своему первому заместителю Игорю Шувалову с резолюцией "внести предложения, что мы можем сделать".

"Ренова" не признает претензии основательным и восприняла штраф как "оскорбление", сообщает Sonntag со ссылкой на представителя "Ренова". Компания Вексельберга вложила в швейцарскую экономику две трети своих зарубежных инвестиций (около 3 млрд швейцарских франков).

Россия в ответ может вывести свои активы из Швейцарии

"Ущерб швейцарской экономике можно будет оценивать в миллиардах", - заявил Sonntag о перспективах экономических санкций со стороны России президент Совета по сотрудничеству Швейцария-Россия Вернер Штрауффахер, участвовавший в посольском приеме.

"Сегодня появилась реальная проблема, которая портит замечательные русско-швейцарские отношения. Решить эту проблему можно только политическими методами", - сказал Штрауффахер корреспонденту Sonntag.

По мнению Штрауффахера, у швейцарских компаний могут возникнуть проблемы в России, если штрафы, которыми грозят финансовые власти его страны "Ренове", будут подтверждены судом. Конфликт угрожает выводом российских активов из Швейцарии.

По данным Sonntag, опасения Штрауффахера разделяет посол Швейцарии в России, а также Беатрис Чанц, бывший директор по коммуникациям Swissair. По мнению швейцарцев, отношения между Берном и Москвой "накаляются".