Из-за последних скандалов вокруг Трампа 500 богатейших людей мира потеряли 35 млрд долларов
Reuters
Из-за последних скандалов вокруг Трампа 500 богатейших людей мира потеряли 35 млрд долларов
 
 
 
Из-за последних скандалов вокруг Трампа 500 богатейших людей мира потеряли 35 млрд долларов
Reuters

500 богатейших людей мира по версии Bloomberg из-за череды скандалов вокруг президента Соединенных Штатов потеряли 35 млрд долларов, передает РБК.

В результате в минувшую среду Билл Гейтс, который владеет 86,8 млрд долларов, потерял 1 млрд, а акции корпорации Microsoft упали на 2,8%. Основатель Amazon Джефф Безос лишился 1,7 млрд долларов из-за падения акций его компании на 2,2%.

Состояние основателя компании Inditex (владелец брендов Zara, Massimo Dutti, Bershka) Амансио Ортеги уменьшилось за день на 325 млн. Сильнее всего из 500 богатейших людей мира пострадал основатель Facebook Марк Цукерберг, который лишился 2 млрд долларов из-за падения акций социальной сети на 3,3%.

Причиной потерь стало падение фондового рынка, вызванного последними скандалами, отмечает агентство. Американские фондовые индексы упали до минимального значения за последние восемь месяцев. Так, индекс S&P 500 опустился на 1,8%, до 2357,2 пункта, промышленный индекс Dow Jones упал на 1,8%, а NASDAQ - на 2,6% и составил 6011,2 пункта.

Индекс доллара (курс к валютам стран - основных торговых партнеров США) закрылся на отметке 97,58 пункта - чуть ниже, чем в день выборов 8 ноября. Курс евро также вернулся на уровень до выборов, составив по итогам среды 1,116 доллара.

Таким образом, по итогам падения в среду весь послевыборный рост американских рынков оказался нивеллированным, пишет в этой связи газета "Ведомости".

Азиатские и европейские рынки переняли негатив из США. Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,8%. Индекс Stoxx Europe 600 потерял на утренних торгах 0,5% - после снижения на 1,2% в среду, что стало для него самым значительным падением с сентября.

Углубляющийся политический кризис в Вашингтоне означает, что основания для поствыборного ралли на фондовых рынках становятся все более зыбкими. Акции росли на ожиданиях, что президент Трамп и республиканцы, получившие контроль над обеими палатами конгресса, смогут быстро провести налоговую реформу, предполагающую сильное снижение налогов для компаний, а также для домохозяйств. Ожидались также обещанные новым президентом масштабные инвестиции в инфраструктуру.

Однако с момента вступления Трампа в должность прошло почти четыре месяца, а ни одной экономической инициативы через конгресс так и не прошло, а напряженность в отношениях Трампа с политиками, обществом и СМИ переросла в полноценный кризис, который уже сравнивают с уотергейтским скандалом.

Напомним, газета The Washington Post сообщила 16 мая, что президент США Трамп передал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову совершенно секретную информацию, касающуюся террористической группировки "Исламское государство"*, доступ к которой не открывался даже союзникам. Газета ссылалась на чиновников, по мнению которых поступок Трампа поставил под угрозу сотрудничество США "с союзником, имеющим возможность получать информацию о происходящем внутри ИГ*.

По данным СМИ, секретная информация касалась планов боевиков "Исламского государства"* взорвать самолет и была получена от израильского шпиона в рядах ИГ*.

Кроме того, Белому дому пришлось защищаться от критики в связи с решением президента уволить директора ФБР Джеймса Коми неделю назад. После разговора с Трампом в феврале, день спустя после того, как Флинн был снят с поста, как утверждает Белый дом - за предоставление недостоверных данных о своих контактах с послом РФ, директор ФБР в служебной записке задокументировал ход состоявшейся в Овальном кабинете встречи.

В ней Коми сообщил, что президент попросил его прекратить расследование в отношении Флинна, рассказал на условиях анонимности источник, в распоряжении которого оказалась копия записки.

Появление сведений о записке Коми заставило демократов в конгрессе предположить, что президент мог пытаться воспрепятствовать правосудию - такое правонарушение могло бы расцениваться как повод для запуска импичмента.

В результате Дональд Трамп оказался пред лицом самого глубокого кризиса президентской власти со времени своего прихода в Белый дом.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.