Ужесточение американских санкций приведет к рецессии в России, пришли к выводу аналитики Morgan Stanley
Global Look Press
Ужесточение американских санкций приведет к рецессии в России, пришли к выводу аналитики Morgan Stanley
 
 
 
Ужесточение американских санкций приведет к рецессии в России, пришли к выводу аналитики Morgan Stanley
Global Look Press

Ужесточение американских санкций приведет к рецессии в России, пришли к выводу аналитики Morgan Stanley. Рост ВВП России, по их оценкам, сократится на 0,5% в 2018 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на полугодовой прогноз инвестбанка по странам CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

Скорректировать негативный эффект от новых санкций не сможет даже рост цен на нефть до 70 долларов за баррель.

"Учитывая более высокую неопределенность в отношении прогноза по санкциям, мы видим более негативный "медвежий" сценарий с сокращением на 0,5% (в годовом выражении) в случае внесения некоторых российских системообразующих госкомпаний в список SDN", - отмечают авторы прогноза. О каких именно компаниях идет речь, в прогнозе не сказано.

Ранее в базовом прогнозе Morgan Stanley ухудшил ожидания по росту ВВП с 2,3 до 1,8%. Прогноз по инвестициям в основной капитал был уменьшен с 3,9 до 3,4%.

Экономист Danske Bank Владимир Миклашевский полагает, что сильнее всего по российской экономике могут ударить санкции, подобные тем, что были введены в отношении Ирана. По мнению эксперта, рецессия в диапазоне от -0,2 до -0,5% вероятна в случае "закрытия внешних рынков для российских экспортных товаров: нефти, нефтепродуктов, сельхозпродукции, металлов и т. д.".

Экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова возможность рецессии пока исключает. "Мы думаем, что дополнительные санкции будут ограничивать потенциальный рост российской экономики, опуская его ниже 1% и закрепляя отставание от глобальной экономики", - пояснила Евдокимова. По ее оценкам, худший прогноз на будущее - ограничение потенциального темпа роста за счет неопределенности и недостаточных стимулов к частным инвестициям.

Отметим, в обновленной версии доклада "Экономическая ситуация в мире и ее перспективы", подготовленного Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ), по итогам текущего года рост ВВП РФ прогнозируется на 1,7%, а не на 1,8%, как предполагалось ранее. Аналогичных результатов эксперты ООН ожидают и в 2019 году. Что касается данных по прошлому году, то, согласно новым оценкам, ключевой макроэкономический экономический показатель России увеличился на 1,5%, а не на 1,8%, как ожидали в ДЭСВ.