Опровержение информации о претензиях к "Сибнефти" не помешало обвалу акций компании
Архив NEWSru.com
Опровержение информации о претензиях к "Сибнефти" не помешало обвалу акций компании
 
 
 
Опровержение информации о претензиях к "Сибнефти" не помешало обвалу акций компании
Архив NEWSru.com

Вокруг нефтяной компании "Сибнефть" начинают развиваться события, аналогичные тем, что Федеральная налоговая служба ранее создала вокруг других крупных нефтяных компаний России.

Накануне, в среду 17 ноября, появились первые сообщения со ссылкой на анонимный источник в комитете Госдумы по безопасности о том, что нефтяной компании Романа Абрамовича предъявлены претензии на сумму в 21 млрд рублей. Эти данные были переданы "Интерфаксом".

Затем последовало опровержение этой информации. Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил в интервью НТВ, что все эти сообщения - "утка". Тему налогов "Сибнефти" депутаты якобы "не обсуждали ни официально, ни даже в кулуарах". Но опровержение депутата Гудкова не помешало сегодняшнему обвалу акций "Сибнефти". Как сообщает ИТАР-ТАСС, сразу после открытия торгов на ММВБ "Сибнефть" подешевела на 8%.

Однако в четверг около 13:00 агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в налоговых органах вновь передало информацию, что нефтяной компании "Сибнефть" предъявлены налоговые претензии за 2000 и 2001 годы на сумму 21 млрд рублей. По словам источника, решение о привлечении к налоговой ответственности за 2000-2001 годы было вручено компании в среду. "Акт проверки был вручен давно, все это время рассматривались возражения", - отметил собеседник агентства.

Официальные представители компании "Сибнефть" никак не комментируют эту информацию.

Отметим, что сейчас деятельность российских нефтяных компаний за 2001 год проверяет Федеральная налоговая служба. 11 ноября стало известно, что сотрудники налоговых органов приступили к выездным проверкам компаний "Славнефть", "Роснефть", "Сибнефть" и "Татнефть". 2001 год был последним, когда действовали налоговые льготы для закрытых административно-территориальных образований, и, как считают налоговики, многие нефтяные компании использовали их для минимизации налогов. Претензии были предъявлены лишь ТНК-ВР, но они были улажены в досудебном порядке.