Счетная палата не смогла оценить достоверность расчета доходов бюджета
Архив NEWSru.com
Счетная палата не смогла оценить достоверность расчета доходов бюджета
 
 
 
Счетная палата не смогла оценить достоверность расчета доходов бюджета
Архив NEWSru.com

Счетная палата дала заключение на проект федерального закона о федеральном бюджете на 2011-2013 годы, где указала на недостатки при формировании доходов казны. Как пишут "Ведомости", почти 8% доходов (около 700 млрд руб.) заложено в бюджет 2011 года без расчетов и обоснования, откуда они берутся.

Доходы бюджета в 2011 году составят 8,8 трлн рублей.

По Бюджетному кодексу правительство вместе с проектом закона о бюджете должно представлять расчеты по статьям классификации доходов. Правительство же передало в Думу только расчеты налогов и сборов, а они не полностью отражают бюджетные поступления, пишет Счетная палата.

В проекте бюджета на 2012 год необоснованных доходов меньше - 620,8 млрд рублей (6,5%), в 2013 году - 641 млрд (6,2%).

Счетной палате непонятно, как рассчитывался коэффициент собираемости доходов. В проекте бюджета он отличается от расчетов ФНС. Некоторые показатели бюджета (например, возмещение НДС при выполнении соглашений о разделе продукции) аудиторы сочли условными, потому что они остаются неизменными на протяжении всех трех лет.

Предполагается, что налог на прибыль все три года будет собираться на уровне 93,4%, хотя каждый лишний процентный пункт может дать казне прибавку в 2011 году в размере 2,3 млрд рублей. Дополнительные доходы от налога на прибыль вообще не учтены в проекте закона о бюджете, пишет Счетная палата, а на 1 июля 2010 года по этой статье доначислено 75,4 млрд руб.

Все эти причины не позволяют оценить достоверность расчетов доходов федерального бюджета, сокрушаются аудиторы.