Стэн Половец
AAR Consortium
Стэн Половец
 
 
 
Стэн Половец
AAR Consortium

Консорциум российских акционеров ААR не планирует делать предложение британской BP о выкупе ее доли в ТНК-ВР, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.

Решение не связано с каким-либо политическим давлением, объясняет он, - ААR "стало очевидно, что ВР не намерена всерьез рассматривать предложение ААR и что в любом случае ВР отдаст предпочтение предложению "Роснефти".

По словам источника, "начав переговоры о предоставлении финансирования для этой сделки, консорциум ААR столкнулся с тем, что большинство крупных банков уже были связаны c "Роснефтью" или с BP обязательствами об эксклюзивности, не позволяющими предоставлять кредит кому-либо еще".

Кроме того, ознакомившись с представленным компанией ВР проектом договора купли-продажи акций, консорциум ААR посчитал его условия для себя неприемлемыми, сообщил источник, не уточнив детали.

Главный управляющий директор консорциума ААР Стэн Половец подтвердил, что российские акционеры не намерены делать предложение ВР о выкупе ее доли в ТНК-ВР. Он отказался комментировать появившиеся в СМИ сообщения о сделке между ААR и "Роснефтью".

Минэнерго уже заявило, что не видит оснований для монополизации нефтяного рынка России в случае, если "Роснефть" приобретет ТНК-BP. Об этом сообщил глава ведомства Александр Новак: "Это вполне нормальная рыночная структура. Я думаю, что не будет монопольной ситуации. У нас достаточно большая конкуренция на рынке", - сказал он.

"Возможно, в ТНК-ВР кроме "Роснефти" будет еще один акционер - ВР. У самой "Роснефти" есть еще акционеры", - сказал он.

Ранее ААR уведомил ВР о своем намерении вывести ТНК-BP на IPO, либо продать все или часть своих акций в ТНК-ВР третьей стороне. В течение 45 дней с момента поступления этого предложения, то есть до 22 ноября включительно, британцы смогут воспользоваться своим преимущественным правом вступить в переговоры о выкупе доли ААR в ТНК-BP.

В среду истек срок переговоров британской ВР с AAR относительно возможного выкупа доли британцев в ТНК-ВР.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

17 октября появилось сообщение, что AAR и "Роснефть" подписали предварительное соглашение о продаже доли AAR в ТНК-ВР (50%) госкомпании за 17 миллиардов фунтов стерлингов (около 28 миллиардов долларов), а британская нефтегазовая корпорация BP близка к сделке по продаже своей 50%-ой доли в ТНК-BP "Роснефти" за 25 миллиардов долларов.

В конце мая совладелец AAR Михаил Фридман направил письмо акционерам ТНК-BP с заявлением об уходе с должности главного управляющего директора компании. Вскоре после этого AAR заявил о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции британской компании, не исключив появления в ТНК-ВР и третьего акционера.

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и "Роснефтью". Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между "Роснефтью" и ВР, однако она была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, на Ямале, в Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме, Венесуэле и Бразилии. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

Покупка доли в ТНК-BP позволит "Роснефти" стать новым мировым лидером нефтедобычи

Государственная нефтяная компания может выкупить долю в ТНК-ВР не только у ее британского совладельца BP, но и у российских акционеров, комментируют ситуацию "Ведомости".

Сама "Роснефть" ведет переговоры с банками о привлечении до $15 млрд, сообщало еще месяц назад Bloomberg . По данным Loan Radar, в переговорах участвует 14 банков. Топ-менеджер одного из крупных банков подтвердил, что госкомпания просила об эксклюзиве и в переговорах с банками лично участвует президент "Роснефти" Игорь Сечин.

В сентябре председатель совета директоров и гендиректор ВР Карл Хенрик Сванберг и Роберт Дадли вместе с Сечиным встречались с российским президентом Владимиром Путиным. После этой встречи Сечин рассказал, что "Роснефть" может выкупить долю BP в ТНК-ВР, а полученные средства британская компания хочет вложить в проекты в России, а также в акции "Роснефти". Размер пакета, на который претендуют британцы, Сечин не раскрыл, отметив, что будет сокращен госпакет, а 12,5% казначейских акций продаваться не будут.

"Роснефть" ведет переговоры о выкупе доли и у второго совладельца ТНК-ВР. Консорциум ААР может получить за свой пакет 28 млрд долларов, сообщил вчера телеканал Sky News.

По данным The Financial Times, глава "Роснефти" Игорь Сечин летал в Лондон на переговоры с BP: ожидается, что британской компании также будет предложено 28 млрд долларов - деньгами и акциями "Роснефти".

Правительство пока не получило формального обращения "Роснефти" для получения разрешения на приобретение доли российских акционеров в ТНК-BP, заявил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК. По его словам, для такой сделки потребуются одобрение со стороны правительства и директива.

Если "Роснефть" сможет приобрести все 100% акций ТНК-BP, она станет крупнейшей публичной нефтяной компанией по уровню добычи - 4,5 млн баррелей в день, у ближайшего конкурента - 2,43 млн баррелей в день (данные Bloomberg и FT).