Государство может продать акции "Лукойла" в любой момент
Архив NTVRU.com
Государство может продать акции "Лукойла" в любой момент Крупнейшую российскую нефтяную компанию "Лукойл" правительство безуспешно пытается продать уже два года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство может продать акции "Лукойла" в любой момент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Крупнейшую российскую нефтяную компанию "Лукойл" правительство безуспешно пытается продать уже два года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Другая крупная приватизационная сделка правительства - продажа нефтяной компании "Славнефть" - вызывает у Малина меньше энтузиазма
Архив NTVRU.com

Глава Российского фонда федерального имущества Владимир Малин обнародовал новые подробности по поводу грядущей масштабной приватизации государственных предприятий.

Прежде всего, разумеется, интрига касается продажи госпакета акций крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл", который правительство безуспешно пытается продать уже два года. В последний раз, напомним, размещение акций было отложено из-за плохой конъюнктуры. Теперь Малин заявляет, что тогда все было сделано правильно, и теперь компания может быть продана "в любой момент". "Ситуация для нас очень благоприятная. Акции включены в листинг и доступны широкому кругу инвесторов, которые очень высоко оценили уровень отчетности "Лукойла". Компания полностью прозрачна", - утверждает глава РФФИ в интервью "Ведомостям". "Готовы продавать в любой момент, как только сложится конъюнктура. Нового постановления правительства для этого не требуется", - говорит он. В правительстве ожидают, что покупателями акций "Лукойла" будут "глобальные портфельные инвесторы".

Другая крупная приватизационная сделка правительства - продажа нефтяной компании "Славнефть" - вызывает у Малина меньше энтузиазма. "У нас есть распоряжение правительства, обязывающее продать 19,68% акций компании в этом году. До конца октября подготовительная работа будет завершена, и мы объявим дату торгов", - сообщил чиновник. Здесь возможным покупателем, "скорее всего, будет стратегический инвестор, ставящий целью поглощение компании".

Что же касается более мелких, зачастую малопривлекательных предприятий, то как будут продавать они, чиновникам неясно. "Мне и самому это интересно", - говорит Малин. Ситуация, по словам чиновника, осложняется тем, что по новым правилам РФФИ не может продавать акции ниже нормативной цены, вычисляемой по методике Минимущества. Цена эта может оказаться выше рыночной и государство просто не найдет покупателя на товар. "В этом и следующем годах РФФИ предстоит продавать огромное число мелких пакетов и отнюдь не "голубых фишек". Есть риск провала конкурсов и аукционов", - признает глава РФФИ.

Тем не менее он надеется, что в этом году государство получит от приватизации "не меньше 35 миллиардов руб., определенных заданием правительства". Правда, сейчас в бюджет поступило лишь 12 миллиардов, но Малин возлагает большие надежды на продажу "Лукойла" и "Славнефти".