Дилеры ВАЗа договорились повысить цены
Архив NTVRU.com
Дилеры ВАЗа договорились повысить цены в течение лета 2002 года запасы новых автомобилей на дилерских площадках постоянно увеличивались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дилеры ВАЗа договорились повысить цены
Архив NTVRU.com
 
 
 
в течение лета 2002 года запасы новых автомобилей на дилерских площадках постоянно увеличивались
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Тольятти сейчас скопилось около 20 тыс. автомобилей, еще 12 тыс. - у дилеров "АвтоВАЗа" в Москве
Архив NTVRU.com

На встречах дилеров "АвтоВАЗа", о проведении которых уже сообщал сайт NTVRU.com, было решено повысить цены. Причем и в Тольятти, и в Москве. Правда, на встрече московских дилеров это называется введением минимального уровня розничных цен - так порядочные дилеры хотят бороться с "непорядочными", которые демпингуют. "Мы хотим установить минимальные розничные цены, а то некоторые дилеры работают какое-то время себе в убыток, чтобы привлечь клиентов, в результате они сбивают цены, и происходит затоваривание", - поясняет начальник управления региональных поставок "АвтоВАЗа" по Москве Николай Расков.

Действительно, в течение лета 2002 года запасы новых автомобилей на дилерских площадках постоянно увеличивались и достигли максимума к сентябрю. В Тольятти сейчас скопилось порядка 20 тыс. автомобилей, еще 12 тыс. - у дилеров "АвтоВАЗа" в Москве.

А дилеры "тольяттинской площадки" договорились просто резко поднять цены. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-центр Международной ассоциации дилеров "АвтоВАЗа", которая объединяет крупнейших дилеров тольяттинского предприятия, повышение розничных цен тольяттинскими дилерами ВАЗа составит 10%. Так что теперь ехать за дешевыми "Жигулями" в Тольятти или Самару смысла не имеет.

Причиной подорожания называется недавняя серия повышений отпускных цен на самом "АвтоВАЗе", сократившая до минимума прибыль торговцев. Так, по информации Ladaonline, в августе, после последнего повышения цен заводом, разница между отпускной ценой завода и розничной ценой некоторых моделей "ВАЗов" в Тольятти приблизилась к 1%. С учетом обязательств по взятым кредитам, дилеры торговали себе в убыток.

Повышение розничных цен тольяттинскими дилерами на столичном рынке сказаться не должно - большинство московских дилеров закупает автомобили напрямую у завода. А вот в регионах ВАЗы могут и подорожать, так как торговцы там нередко используют "тольяттинскую площадку".

Каким будет единый минимальный уровень цен для Москвы, пока неясно. Впрочем, дилеры осознают, что он должен быть конкурентоспособным, и потому значительного роста опасаться не следует.