"Газпром" готов выкупить российскую долю в ТНК-ВР
RTV International
"Газпром" готов выкупить российскую долю в ТНК-ВР "Газпром" готов выкупить российскую долю в ТНК-ВР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" готов выкупить российскую долю в ТНК-ВР
RTV International
 
 
 
"Газпром" готов выкупить российскую долю в ТНК-ВР
www.tnk-bp.ru
 
 
 
В конце прошлой неделе Владимир Путин принял в Кремле одного из совладельцев ТНК-ВР Виктора Вексельберга
www.kremlin.ru

Руководство "Газпрома" ищет пути, как приобрести долю российских акционеров ТНК-ВР, рассказали "Ведомостям" два высокопоставленных менеджера монополии. Более того, по данным газеты, уже велись неформальные переговоры о продаже российской доли в компании. Сумма такой сделки, по оценкам экспертов, могла бы достигнуть 20-25 млрд долларов.

50% ТНК-ВР принадлежат российской стороне: "Альфа-групп" (25% акций в ТНК-ВР), "Ренове" (12,5%) и Access (12,5%). Еще 50% - британской ВР.

В конце прошлой недели Владимир Путин принял в Кремле одного из совладельцев ТНК-ВР Виктора Вексельберга. При журналистах говорили о слиянии российских алюминиевых концернов "Русал" и СУАЛ, однако "Время новостей" предположило, что за закрытыми дверями обсуждалась и тема продажи российской доли в ТНК-ВР.

Российские акционеры ТНК-BP уже обдумывают возможность продажи доли в компании, ведь с момента создания в 2003 году из-за роста мировых цен на нефть она подорожала в несколько раз - об этом "Ведомостям" сообщили два человека, близких к российским совладельцам ТНК-ВР.

По соглашению акционеров ТНК-BP до конца 2007 года никто из них не может продавать доли. Однако, по данным "Ведомостей", топ-менеджеры газовой монополии обсуждали параметры возможной сделки с российскими совладельцами ТНК-ВР и те "не против продать свои акции "Газпрому". "Это была бы хорошая сделка для развития нефтяного бизнеса нашей компании, - объясняет топ-менеджер "Газпрома". - Мы смогли бы вдвое увеличить добычу нефти - до 80 млн т в год, а капитализация "Газпрома" выросла бы на несколько десятков миллиардов долларов". Сейчас крупнейший нефтяной актив "Газпрома" - "Сибнефть", купленная за 13 млрд долларов у Романа Абрамовича.

У ТНК-ВР самый большой свободный денежный поток среди российских нефтяных компаний, но велики риски, объясняет желание российских совладельцев ТНК-ВР продать свою долю в компании близкий к ним источник. В частности, компания вот уже несколько лет не может начать добычу на гигантском Ковыктинском месторождении, потому что "Газпром" не хочет, чтобы газ Ковыкты шел на экспорт в Китай. При этом у чиновников есть право отнять лицензию на Ковыкту, если добыча не начнется вовремя. Лучше продать долю, чем лишиться ее или части активов.

Исходя из нынешней капитализации ТНК-ВР в 42 млрд долларов, за половину нефтяной компании придется выложить не менее 20-25 млрд долларов, а ко времени, когда истечет срок моратория на продажу, цена может еще вырасти.