NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 18 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Налоговые поступления не подтверждают окончание кризиса

время публикации: 18 сентября 2009 г., 09:03
последнее обновление: 18 сентября 2009 г., 10:32
блог печать сохранить почта фото

Налоговые поступления не подтверждают конца кризиса

В развернувшейся между администрацией президента и кабинетом министров дискуссии о том, есть ли основания говорить о начале восстановления экономики, косвенные признаки указывают на то, что таких оснований немного.

Статистика Федеральной налоговой службы (ФНС) не подтверждает наличия выявленных правительством признаков окончания кризиса. В августе 2009 года рост продемонстрировали лишь сборы налога на добычу нефти, который привязан к мировым ценам, пишет газета "Коммерсант".

В обнародованных вчера данных ФНС о поступлении налогов в январе-августе 2009 года признаков такого восстановления пока не обнаруживается. За восемь месяцев сборы ФНС в федеральный бюджет в сравнении с таким же периодом прошлого года упали на 36% (с 2,97 трлн до 1,91 трлн рублей). Примерно на таком же уровне падение фиксировалось и в предыдущие месяцы.

В августе налоговики привлекли в федеральный бюджет 254 млрд рублей. Это лишь на 17 млрд рублей больше, чем они собирали в среднем в месяц в январе-июле этого года - 237 млрд рублей. При этом все это увеличение сборов пришлось исключительно на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который сейчас дает 30% поступлений в федеральную казну (второй после НДС показатель).

Если в среднем в январе-июле сборы НДПИ в его нефтяной части составляли 61 млрд рублей в месяц, то в августе - 86 млрд руб. Очевидная причина такого увеличения - рост мировых цен на нефть, никак не связанный с антикризисными программами российских властей, делает вывод газета.

Ситуация со сбором других налогов, имеющих большее отношение к реальному состоянию экономики, выглядит по-прежнему безрадостной. Сборы "внутреннего" НДС, дающего 40% поступлений, с начала года остаются неизменными. В январе-июле этого налога собиралось на сумму 96,5 млрд рублей в месяц, в августе - на 98 млрд рублей.

Третий по значимости для федерального бюджета налог - Единый социальный налог (ЕСН) - составляет 18% всех поступлений. Его августовские сборы зафиксированы на уровне в 40,5 млрд рублей. Среднемесячный показатель января-июля был выше - 42,4 млрд рублей. Таким образом, статистика ФНС подтверждает данные Росстата о том, что средняя начисленная заработная плата в этом году практически не растет, оставаясь на уровне 18 тысяч рублей в месяц. Если же учесть 8-процентную инфляцию, можно констатировать, что реальная заработная плата даже снижается.

Ту же динамику демонстрируют и ранее стабильные сборы подоходного налога (поступает не в федеральный бюджет, а в региональные бюджеты). Его августовские сборы составили 121 млрд рублей, среднемесячные в январе-июле - 133 млрд рублей.

facebook

Ссылки по теме:


Дворкович, в отличие от Шувалова, не видит оснований говорить, что Россия оттолкнулась от дна кризиса
// NEWSru.com // Экономика // 17 сентября 2009 г.


В России за год ухудшились условия ведения бизнеса
// NEWSru.com // Экономика // 9 сентября 2009 г.


Замена единого соцналога страховыми взносами может привести к неразберихе
// NEWSru.com // Экономика // 8 сентября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Бюджет


Последняя новость NEWSru.com – 14:05
Принц Гарри возвращается на войну - теперь на вертолете // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Королевская семья

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 14:05


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com