Акции крупнейших японских компаний обвалились из-за антияпонских протестов в КНР
Global Look Press
Акции крупнейших японских компаний обвалились из-за антияпонских протестов в КНР
 
 
 
Акции крупнейших японских компаний обвалились из-за антияпонских протестов в КНР
Global Look Press

Следствием антияпонских протестов в Китае явилось падение акций нескольких японских компаний , которые значительно снижаются во вторник из-за закрытия их заводов в КНР, передает телерадиокорпорация BBC.



Из-за того что напряженность в отношениях между странами остается высокой, возникают опасения, что она окажет более широкое влияние на торгово-экономические связи. Торговый оборот между Китаем и Японией составляет 345 млрд долларов.



Акции Nissan Motors упали на 5%, владельца бренда Uniqlo, ритейлера Fast Retailing, на 7%. Акции Honda Motors подешевели на 2,5%.



Во вторник вслед за несколькими компаниями управляющая супермаркетами компания Aeon закрыла 30 своих торговых точек в Китае. Fast Retailing закрыла 42 магазина Uniqlo и посоветовала сотрудникам оставаться дома из соображений безопасности.



Автопроизводитель Toyota также приостановил производство, однако не дал никаких подробностей о том, какая часть работ остановлена, в то время как электронный гигант Sony закрыл два из семи заводов в стране.



В понедельник автопроизводители Honda и Nissan приостановили работу своих заводов в Китае на два дня, напоминает "Газета.ru. Помимо них свои заводы в стране остановила Panasonic. Корпорация объявила, что из-за угрозы новых нападений антияпонских демонстрантов закрывает один из своих заводов и приостанавливает производство еще на двух предприятиях. Как стало известно утром в понедельник, компания Canon также приостанавливает на 17 и 18 сентября работу трех своих заводов.



На прошлой неделе правительство Японии выкупило спорные острова у частного владельца, японской семьи Курихара, чем вызвало крайне негативную реакцию в Китае, где государственное информагентство Xinhua сообщило, что национализация островов нарушает "важное понимание и общую позицию" для двусторонних отношений.