В Минэкономики открыт департамент развития федеральной контрактной системы
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров
В Минэкономики открыт департамент развития федеральной контрактной системы
 
 
 
В Минэкономики открыт департамент развития федеральной контрактной системы
Комиссия по организации подготовки управленческих кадров

Приказом главы Минэкономики Эльвиры Набиуллиной в ведомстве был создан новый департамент развития Федеральной контрактной системы во главе с советником министра Ольгой Анчишкиной.

Как пишет "Коммерсант", цели, задачи и принципы формирования, а также штатное расписание нового департамента станут известны не ранее 25 апреля, когда министр официально представит коллегам руководителя нового департамента. До сих пор регулирование госзакупок находилось в зоне ответственности департамента развития конкуренции, руководителем которого является Александр Пироженко.

Этот департамент сохранится, но сосредоточится не на закупках, а на продаже госсобственности, а также будет отвечать за развитие официального сайта РФ для размещения информации о торгах - Torgi.gov.ru. Официальный сайт госзакупок перейдет в ведение нового департамента.

Как пояснила Ольга Анчишкина, новое подразделение займется совершенствованием законодательства в области госзакупок, созданием новой правовой базы для ФКС и повышением прозрачности государственных и муниципальных закупок, а также закупок естественных монополий и госкорпораций.

В более долгосрочной перспективе департамент намерен реализовать концепцию ФКС, предложенную Минэкономики и вызвавшую полемику Минэкономики с Федеральной антимонопольной службой и Минфином.

ФАС в концепции Минэкономики не устраивает предполагающаяся отмена действующего закона "О госзакупках", заменить который призван закон о ФКС, Минфин недоволен перераспределением полномочий в части бюджетного планирования.

Первый пакет законопроектов, посвященных созданию ФКС, ведомство должно разработать к 1 сентября 2011 года. Пока внутриправительственные споры о ФКС не закончены, ФАС считает, что ФКС в версии Минэкономики вообще не нужна.