Путин призывает уйти от "ручного управления" развитием конкуренции
Первый канал
Путин призывает уйти от "ручного управления" развитием конкуренции
 
 
 
Путин призывает уйти от "ручного управления" развитием конкуренции
Первый канал

Правительство должно уйти от "ручного управления" по защите конкуренции, - заявил премьер Владимир Путин на совещании по вопросам развития конкуренции. - Для развития конкуренции необходимо создать систему, регулирующую ситуацию на рынке в соответствии с законодательством.

Путин рекомендовал правительству "довести до конца" борьбу с незаконными картельными соглашениями, которые наметились за последнее время.

"Вместе с тем, это все - ручное управление, а мы должны создать систему, регулирующую ситуацию на рынке, исходя из действующего законодательства, справедливо и рационально, - настаивал премьер. - Необходимо подумать над совершенствованием законодательства, устранением выявленных в нем пробелов и "лазеек".

Он подчеркнул, что должны быть приняты системные решения "по формированию более прозрачных, гибких и справедливых правил конкурентной борьбы". Эти правила должны способствовать поддержанию устойчивого роста экономики, снижению динамики инфляции, уменьшению уровня коррупции.

Два года назад был принят новый закон "О защите конкуренции" и определен порядок привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства,. По мнению Путина, применение нового закона "уже дало определенные позитивные результаты, в том числе в части формирования правоприменительной и судебной практики".

Как передал "Интерфакс", Путин также обратил внимание членов правительства на недостаточный уровень развития конкуренции в России.

"По данным ФАС России, в 2007 году было выявлено 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке, 226 запрещенных картельных соглашений, 2970 актов органов госвласти и местного самоуправления, неправомерно ограничивающих конкуренцию", - привел данные премьер.

На основании этих данных он заметил, что "пока уровень развития конкуренции в экономике явно недостаточный". Путин указал на потери, которые несут граждане, для которых монопольное поведение оборачивается ростом цен. В пример премьер привел ситуацию с ростом цен на авиатопливо, вызвавшим подорожание авиаперевозок.