Российские власти обсуждают повышение лимита анонимных денежных переводов
Russian Look
Российские власти обсуждают повышение лимита анонимных денежных переводов
 
 
 
Российские власти обсуждают повышение лимита анонимных денежных переводов
Russian Look

Банк России вместе с экспертами работает над увеличением минимальной суммы операций без идентификации, пишет газета "Известия" со ссылкой на Концепцию модернизации антиотмывочного законодательства, разработанную Росфинмониторингом, Центробанком и экспертной группой при комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, а также Национальным советом финансового рынка (НСФР).

Речь идет, по его словам, о таких операциях, как прием банками и электронными платежными системами платежей от граждан, денежные переводы, купля-продажа валюты.

Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный рассказал газете, что до декабря 2015 года лимит будет повышен до суммы в районе 40 тыс. рублей.

Чиновник уточнил, что в интернет-кошельках, которые совсем не требуют идентификации пользователя, повышенный лимит действовать не будет.

Поправки, согласно концепции, должны быть внесены в антиотмывочный закон 115-ФЗ. Как пояснил журналистам председатель НСФР Андрей Емелин, действующая планка - установленная в 2001 году - с учетом инфляции (140% за 14 лет) неудобна как банкам, так и клиентам.

При операциях на сумму свыше 15 тыс. рублей банк должен проводить идентификацию клиента по паспорту и проверять документ на подлинность, а низкая планка, как объясняет эксперт, приводит к необходимости проведения полной идентификации по большинству операций. По словам близкого к регулятору источника, в целом обсуждения в Банке России находятся пока в широком диапазоне от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. По мнению этого источника, адекватным порогом была бы сумма в 50-60 тыс. рублей.