Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прокомментировало ситуацию в банковском секторе России и недавнее снижение инфляции в стране
carlosolivencia.wordpress.com
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прокомментировало ситуацию в банковском секторе России и недавнее снижение инфляции в стране "Российская зима, безусловно, охлаждает инфляцию, однако она недостаточно холодна для того, чтобы изменить способ ведения бизнеса российскими банками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прокомментировало ситуацию в банковском секторе России и недавнее снижение инфляции в стране
carlosolivencia.wordpress.com
 
 
 
"Российская зима, безусловно, охлаждает инфляцию, однако она недостаточно холодна для того, чтобы изменить способ ведения бизнеса российскими банками"
НТВ
 
 
 
Аналитики отмечают, что в России все настолько привыкли к инфляции выше 10%, что данные о снижении цен вызывают вопросы
Вести

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прокомментировало ситуацию в банковском секторе России и недавнее снижение инфляции в стране, передает агентство "Финмаркет".

"Российская зима, безусловно, охлаждает инфляцию, однако она недостаточно холодна для того, чтобы изменить способ ведения бизнеса российскими банками, - говорится в опубликованном отчете Standard & Poor's. - Недавнее падение инфляции в России недостаточно для того, чтобы вызвать существенные изменения в банковском секторе".

Аналитики Standard & Poor's отмечают, что в России все настолько привыкли к инфляции выше 10%, что последние данные о снижении потребительских цен вызывают вопросы.

"Смогут ли российские банки адаптировать свои бизнес-модели к экономике с инфляцией ниже 10%? И, действительно, российским банкам пока не приходилось работать в период низких процентных ставок: страна начала движение к рыночной экономике лишь в 1990-х годов", - утверждается в обзоре.

Рейтинговая служба Standard & Poor's адресовала этот вопрос участникам круглого стола - кредитным аналитикам Екатерине Трофимовой и Фрэнклину Гиллу, а также экономисту Жану-Мишелю Сиксу. Последние полагают, что этот вопрос пока еще является в большей степени теоретическим, нежели практическим. Аналитики считают, что недавнее снижение темпов инфляции может оказаться временным, а данные об индексе потребительских цен, свидетельствующие о повышении цен до уровня чуть менее 10%, не предвещают низкоинфляционную экономику.

Снижение темпов инфляции приводит к возникновению новых и все более сложных проблем для российских банков. В общем контексте гораздо более значительным источником риска для балансов финансовых организаций продолжает оставаться валютный курс.

"С нашей точки зрения, высокая инфляция традиционно ограничивала доверие потребителей, привлечение финансирования внутри страны, приводила к долларизации экономики и финансовой системы, ориентировала бизнес на спекулятивную практику и операции, чувствительные к колебаниям рынка, - отметила Екатерина Трофимова. - Устойчивый уровень инфляция на уровне 5-6% и ниже окажет положительное влияние на кредитоспособность российской банковской системы, но он маловероятен - по крайней мере, в ближайшие четыре-пять лет".