Казахстан после девальвации тенге пытается сдержать цены на хлеб
Reuters
Казахстан после девальвации тенге пытается сдержать цены на хлеб
 
 
 
Казахстан после девальвации тенге пытается сдержать цены на хлеб
Reuters

Казахстан, один из крупнейших экспортеров зерна в мире, направит на внутренний рынок 509 тысяч тонн зерна по фиксированной цене, чтобы помешать росту цены на хлеб после резкой девальвации тенге.

Впрочем, несмотря на это, крупнейший производитель зерна в регионе не намерен ограничивать внешние поставки, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра сельского хозяйства Казахстана Асылжана Мамытбекова.

"Казахстан уже шесть лет не ограничивал экспорт зерна, зерновых продуктов. И дальше мы собираемся придерживаться этой же позиции. Никаких ограничений не будет, - сказал министр. - У нас есть достаточно зерна, чтобы обеспечить весь экспортный спрос и обеспечить внутреннее потребление".

Население 17-миллионного Казахстана ежегодно потребляет 3,0-3,5 миллиона тонн продовольственного зерна, сообщила директор департамента земледелия Минсельхоза Анна Буць.

Национальная валюта тенге на прошлой неделе обрушилась на 19% за один день. Бессменный лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал девальвацию полезной для экономики и заверил население, что оснований для волнений нет. Назарбаев велел подчинённым активнее бороться с ростом цен на фоне инфляции.

Однако около сотни озабоченных снижением доходов и инфляцией в воскресенье вышли на марш протеста в Алма-Ате, но были остановлены полицией.

Президент Назарбаев высказался о произведенной девальвации 17 февраля на расширенном заседании правительства: "Только эта мера обеспечит рост экономики не менее чем на 6%. То есть чтобы простой народ понял: рост экономики означает рост поступления в бюджет денег. Это означает, что эти деньги пойдут народу - и пенсии, и зарплаты, и доходы", - сказал он.