Цена на нефть марки WTI может упасть ниже 30 долларов
RTV International
Цена на нефть марки WTI может упасть ниже 30 долларов
 
 
 
Цена на нефть марки WTI может упасть ниже 30 долларов
RTV International

Цена на февральские фьючерсные контракты на нефть марки WTI может рухнуть ниже 30 долларов за баррель в последний день своего котирования на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX), сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Котирование фьючерсов на февраль завершается 20 января. Эксперты ожидают обрушения котировок из-за роста запасов топлива в США.

"Высока вероятность того, что цена на нефть преодолеет отметку 30 долларов за баррель во вторник, - говорит Фил Флин, старший трейдер компании Alaron Trading (Чикаго, США). - К окончанию котирования цены идут вниз, никто не торопится покупать такие контракты".

Цены упали на 6,5% 19 декабря - последний день торгов по январским контрактам, и на 7,5% 20 ноября (декабрьские фьючерсы).

"В день окончания котирования контрактами может произойти все что угодно", - считает вице-президент MF Global Майкл Фитцпатрик. Он полагает, что цены во вторник могут даже вырасти. Так 22 сентября фьючерсы на октябрь взлетели на 25%, так как трейдеры активно скупали уходящие контракты.

Запасы нефтехранилища Cushing (Оклахома) выросли в начале января до 33 млн баррелей - наиболее высокий показатель с апреля 2004 года. Терминал Cushing гарантирует обеспечение сделок по нефтяным фьючерсам на NYMEX, поэтому запасы нефти на терминале играют значительную роль в процессе ценообразования.