Кудрин предложил дать регионам полтриллиона рублей на федеральные целевые программы
dgu.ru
Кудрин предложил дать регионам полтриллиона рублей на федеральные целевые программы Кудрин отметил, что объем субсидий по разным ФЦП на данный момент составляет порядка полутриллиона рублей без учета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрин предложил дать регионам полтриллиона рублей на федеральные целевые программы
dgu.ru
 
 
 
Кудрин отметил, что объем субсидий по разным ФЦП на данный момент составляет порядка полутриллиона рублей без учета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов
dgu.ru
 
 
 
На сайте Кудрина отмечается, что он является почетным профессором Дагестанского госуниверситета, где и прозвучали его ныынешние предложения
dgu.ru

Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил схему выделения регионам дополнительно 500 млрд рублей на финансирование федеральных целевых программ, сообщается в стенограмме выступления Кудрина на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета, опубликованной на сайте экс-министра.

Кудрин отметил, что объем субсидий по разным ФЦП на данный момент составляет порядка полутриллиона рублей без учета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Говоря о состоянии формирования бюджетов субъектов, экс-министр отметил, что ресурсы, по его мнению, слишком централизованы на федеральном уровне.

"Я сторонник, чтобы мы не старались регламентировать и увеличивать финансирование федеральных целевых программ с федерального уровня, а передали эти ресурсы на региональный уровень. Вот таких субсидий по разным федеральным целевым программам сегодня (это кроме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов) примерно 500 миллиардов", - отметил экс-министр.

"Я сторонник очень строгого разделения полномочий между ветвями власти - федеральными, региональными. Если за субъектами закреплены полномочия по среднему образованию, по обычной поликлинической и стационарной системе здравоохранения, по ЖКХ, то, соответственно, субъекты и должны это выполнять. Субъектам нужно дать соответствующий источник", - сказал экс-глава Минфина.

Он отметил, что в последнее время создавались ФЦП на федеральном уровне, они предусматривали ресурс для финансирования этих направлений в субъектах. То есть деньги не передавались на исполнение полномочий субъектам, им было сказано, что, если они будут "делать так, как мы у себя рассмотрели, как мы понимаем реформы, мы дадим эти деньги" на условиях софинансирования, сказал Кудрин.

"И тем самым мы, во-первых, брали на федеральный уровень полномочия по поддержке отдельных мандатов и полномочий субъектов, во-вторых, эти деньги шли по правилам софинансирования. Значит, те, кто мог софинансировать, те получали эти средства, а высокодотационные регионы меньше таких возможностей имели, поэтому, когда мы подвели итоги в конце прошлого года, оказалось, что богатые регионы больше таких возможностей имели, они больше получили от такого рода федеральных целевых программ", - отметил экс-министр.

По мнению Кудрина, нужно передать "миллиардов 200-300 сразу в регионы" для того, чтобы сами регионы ими распорядились в рамках своей ответственности и полномочий. И на федеральном уровне не нужно было бы создавать "массу документов, массу соглашений о том, как софинансировать отдельные объекты или отдельные проблемы образования, здравоохранения субъектов из федерального уровня".

Кроме того, на реализацию этой задачи Кудрин предложил передать ряд налогов - "например, остатки акцизов на бензин, на алкоголь, часть налога на прибыль передал бы, добавил бы дотации для высокодотационных и отменил бы федеральные льготы по недвижимости крупных компаний".

Цена федеральных льгот по недвижимости, отметил Кудрин, - федеральных, крупных сетевых компаний - 200 млрд рублей в год.

"Вот, если эти льготы отменить, то эти деньги будут выплачиваться в виде налогов на землю, на недвижимость субъектов. По тем примерам, которые привел, можно было бы сразу миллиардов 500 передать дополнительно регионам", - сказал экс-глава Минфина.

"Эти предложения я высказывал, но министерства, к сожалению, очень неохотно расстаются со своим правом через федеральную целевую программу немножко порулить и побольше взаимодействовать с субъектами. Мне кажется, там есть определенная неэффективность, есть определенный бюрократизм и вот как раз недостаточно правильное распределение ответственности полномочий, поэтому лучше бы передать деньгами", - заявил Алексей Кудрин.

На сайте Кудрина отмечается, что он, среди прочего, является почетным профессором Дагестанского госуниверситета, где и прозвучали его нынешние предложения.