Степашин обещает обнародовать список крупнейших российских коррупционеров
Архив NEWSru.com
Степашин обещает обнародовать список крупнейших российских коррупционеров
 
 
 
Степашин обещает обнародовать список крупнейших российских коррупционеров
Архив NEWSru.com

18 июля в Счетной палате РФ состоялся телемост между Москвой и Лондоном, посвященный успехам российских аудиторов в борьбе с коррупцией.

Чтобы объединить вокруг Счетной палаты всех борцов с коррупцией, в ведомстве Сергея Степашина разработана специальная стратегия, позволяющая вычислить "коррупционные дыры" в законодательстве и проводить антикоррупционную профилактику во всех ведомствах, пишет "Российская газета". Кроме того, Степашин предлагает сформировать так называемые топ-листы крупных коррупционеров и обмениваться ими с зарубежными коллегами.

Для расширения своих возможностей в борьбе с коррупцией Счетная палата привлекла специалистов из Управления государственного аудита Великобритании. Государственное управление аудита Великобритании - старейший орган финансового контроля, которому уже около 400 лет. Руководитель управления Джон Борн - лидер мирового сообщества контролеров, сэр палаты лордов и "абсолютно честный человек", по словам Степашина.

В свою очередь, глава СП Сергей Степашин обещал поделиться с зарубежными коллегами списком самых крупных российских коррупционеров.

Совместный проект российских и британских аудиторов связан с предстоящей Олимпиадой-2014. Специальная рабочая группа Счетной палаты проверит расходование всех бюджетных денег, выделяемых на олимпийские стройки. Помощь в этом окажут и лондонские коллеги, которые считают, что "Олимпийские игры - это большие проблемы". В Лондоне они пройдут в 2012 году. И британские аудиторы уже начали проверять, как тратятся государственные деньги.