Российский Минфин обратился в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении организаторов кампании "Непосредственная власть народа РФ"
Moscow-Live.ru
Российский Минфин обратился в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении организаторов кампании "Непосредственная власть народа РФ"
 
 
 
Российский Минфин обратился в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении организаторов кампании "Непосредственная власть народа РФ"
Moscow-Live.ru

Российский Минфин обратился в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении организаторов кампании "Непосредственная власть народа РФ", призывающих граждан требовать от президента Дмитрия Медведева перечисления на личные счета части бюджетных средств, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на пресс-службу Минфина.

По данным министерства, в последние годы "группа лиц" развернула кампанию по призыву граждан обращаться к президенту России и вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину с требованиями перечислить на личные расчетные счета 40% суммы, "предназначенной на обеспечение качества жизни каждого гражданина в текущем финансовом году".

При этом, отмечается в сообщении ведомства, данная кампания рекламируется на региональных семинарах, в СМИ и Сети интернет на сайтах и блогах. В частности, предлагаются к продаже бланки обращений, форма именной печати гражданина с его инициалами и гербовой символикой, удостоверение гражданина, "осуществляющего непосредственную власть".

Следует отметить, что на сайте "Непосредственная власть народа РФ" утверждается: "Россия - богатейшая страна, обладающая различными ресурсами – природными, материальными, человеческими, духовными и энергетическими. И Конституция Российской Федерации гарантирует всем гражданам право пользоваться каждому этими ресурсами здесь и сейчас, как гражданину-хозяину. Право управлять материальными ресурсами для каждого гражданина закреплено в Конституции Российской Федерации".

В подтверждение этого тезиса авторы цитируют ряд статей Конституции и Уголовного кодекса РФ. В частности, статью 3 Основного закона, где, в частности, говорится:

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

"Прежде всего надо понять, что все зависит от нас. Либо мы сами формируем власть в своем доме, микрорайоне, районе, либо за нас ее формируют чиновники - бандиты. И винить во всем надо прежде всего себя", - заключают авторы сайта.

Кроме того, на главной странице цитируется обращение президента Медведева к гражданам РФ, в котором, в частности, говорится: "Половину наполнения бюджета дает Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), самый лакомый кусок для "пиления". Вот его-то я и предлагаю перенаправить на социальные нужды всех граждан России. Для чего внести на утверждение ГД соответствующий закон "О социальных гарантиях граждан РФ, обеспечиваемых прямым перераспределением НДПИ на их персональные счета".

Минфин в 2010 году получил из администрации президента РФ более 5 000 подобных обращений.

"Организаторы названной циничной кампании, неправомерно ссылаясь на отдельные положения Конституции РФ, вводят тем самым в заблуждение население, (...) формируя не основанную на законодательстве позицию о возможности получения гражданами средств из федерального бюджета", - отмечается в сообщении министерства.

Кроме того, считают в Минфине, организаторы кампании "провоцируют граждан к нарушению положений законодательства об использовании печатей и бланков с воспроизведением государственного герба". Это может повлечь наложение штрафа на гражданина за незаконное использование государственной символики в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Минфин также указывает, что осуществление "непосредственной власти" отдельным гражданином РФ и предлагаемое в обращениях распределение бюджетных ассигнований не предусмотрено Конституцией РФ и другими законодательными актами и не соответствует принципам бюджетной системы РФ.

Минфин отмечает, что в соответствии с Конституцией РФ "не отдельный гражданин, а народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы госвласти и органы местного самоуправления". Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

При этом средства бюджета выделяются на проведение выборов избирательным комиссиям.

Организаторы кампании "Непосредственная власть народа" предлагают выделять бюджетные средства гражданам на самостоятельное удовлетворение социальных, жилищно-коммунальных, спортивно-оздоровительных, духовно-просветительских и других потребностей гражданина, с представлением ежеквартальной и ежегодной отчетности по использованию средств.

Минфин указывает, что эти вопросы относятся к полномочиям органов госвласти и органов местного самоуправления, а вопросы, связанные с образованием и расходованием бюджетных средств, предназначенных для финансового обеспечения этих задач, регулируются Бюджетным кодексом РФ.

Органы госвласти и местного самоуправления имеют расходные полномочия на предоставление госуслуг гражданам, финансируемые за счет доходов бюджетов соответствующих уровней.

Минфин "убедительно просит граждан не принимать участие в кампании, организованной группой лиц, истинной целью деятельности которой является личное обогащение за счет получения от граждан денежных средств от продажи бланков обращений и удостоверений".

Между тем, у "Непосредственной власти народа" довольно богатая судебная практика, о которой есть подробный отчет на сайте движения.