Председателем НБ с 16 июля назначен Владимир Черний
trascon.ru
Председателем НБ с 16 июля назначен Владимир Черний
 
 
 
Председателем НБ с 16 июля назначен Владимир Черний
trascon.ru

Результатом недавних скандалов с многомиллиардными фальсификациями в дагестанских банках стала на этой неделе смена руководства Национального банка Республики Дагестан ЦБ РФ.

Председателем НБ с 16 июля назначен Владимир Черний, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ.

По данным газеты "Ведомости", Черний - "военный банкир". Он возглавлял одно из полевых учреждений Банка России. Полевые учреждения ЦБ являются воинскими учреждениями. Они руководствуются в своей деятельности уставами и положением о полевых учреждениях Банка России, утверждаемым совместным решением ЦБ и Минобороны. "Человек, близкий к ЦБ", пояснил газете: "Опасность работы в Дагестане сыграла свою роль при выборе кандидатуры".

Данное назначение, по мнению экспертов газеты, говорит о том, что новое руководство ЦБ начало серьезную борьбу с незаконными банковскими операциями, процветающими в республике.

Ранее этот пост занимал Сиражутдин Ильясов, при котором разгорелся громкий скандал с многомиллиардными фальсификациями в дагестанских банках, которые вынужден был комментировать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Банк России в ноябре прошлого года отозвал лицензию у входящего в восьмую сотню российских банков дагестанского "Трансэнергобанка", а в январе текущего года - у дагестанского банка "Экспресс" из третьей сотни банков РФ, объем вкладов которого превышал 5 миллиардов рублей.

Только что стало известно, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Анджибанка" из Махачкалы.

Лицензия "Анджибанка" отозвана из-за неисполнения им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. ЦБ РФ выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе банка. При этом кредитная организация не исполняла требования Банка России о необходимости создания адекватных потерям резервов и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность.

В марте Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отмечало, что объем фиктивных обязательств перед вкладчиками в двух дагестанских банках составил около 12 миллиардов рублей. По его данным, в этих банках была предпринята попытка "нарисовать" вклады, чтобы затем взыскать эти средства с АСВ. По этим фактам были возбуждены уголовные дела.

В истории Агентства по страхованию вкладов отзыв лицензии у КБ "Экспресс" стал крупнейшим страховым случаем. Некоторые СМИ связывали банкротство "Экспресса" с политическими процессами в республике. По мнению главного редактора газеты "Черновик" Биякая Магомедова, банк стал точкой столкновения экономических интересов двух дагестанских сенаторов.

В случае с "Трансэнергобанком" районный суд Махачкалы в марте вынес решение об аресте средств граждан, находившихся на его счетах, чтобы исключить возможность фиктивным вкладчикам требовать страхового возмещения от государства.

Ранее в этом году лицензий лишились другие крупные дагестанские банки - "Трастовый банк" и "Дербент-кредит".