"Роснефть" подписала целый ряд соглашений в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)
© РИА Новости / Максим Блинов
"Роснефть" подписала целый ряд соглашений в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)
 
 
 
"Роснефть" подписала целый ряд соглашений в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)
© РИА Новости / Максим Блинов

"Роснефть" подписала целый ряд соглашений в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает агентство ТАСС.

К числу наиболее значительных наблюдатели относят соглашение с BP о реорганизации совместного предприятия Ruhr Oel GmbH (ROG). Данный документ предусматривает изменение структуры СП путем разделения долей четырех НПЗ и соответствующей инфраструктуры на территории Германии между участниками, что теоретически позволит "Роснефти" и ВР переориентировать свои стратегии в области нефтепереработки и нефтехимии в Европе.

Как говорится в пресс-релизе "Роснефти", в результате планируемой сделки "Роснефть" удвоит свои доли участия в НПЗ Bayernoil - до 25% (с 12,5%); НПЗ MiRO - до 24% (с 12%); НПЗ PCK Raffinerie - до 37,5% (с 18,75%). BP в свою очередь консолидирует 100% долей в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie. Закрытие сделки, однако, зависит от исполнения ряда отлагательных условий, в том числе получения необходимых согласований государственных органов.

В мае 2011 года НК "Роснефть" приобрела 50% в Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии. ROG владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии (Гельзенкирхен - 100%; Bayernoil - 25%; MiRO - 24%; PCK Raffinerie GmbH - 37,5%). Кроме этого, СП владеет долями в пяти подводящих нефтепроводах, а также в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях. Партнером "Роснефти" в СП на паритетных основаниях является компания BP Europa SE. СП ROG - лидер на рынке Германии по объемам нефтепереработки - 21,2 млн т в 2013 году.

В 2014 году суммарный объем поставок сырой нефти НК "Роснефть" в Германию составил 20,3 млн т, что составило почти четвертую часть всего импорта нефти в ФРГ. Помимо НПЗ в Гельзенкирхене (общая мощность завода 265 000 барр/долл), ВР по-прежнему будет владеть и управлять НПЗ Lingen (65 000 барр/долл), который не входил в СП ROG, а также сохранит 10-процентную долю в НПЗ Bayernoil (217 000 барр/долл), не принадлежащую ROG.

Кроме того, "Роснефть" и британская нефтегазовая корпорация ВР подписали документ в отношении совместного предприятия по проекту "Таас-Юрях". В рамках этого соглашения "Роснефть" продаст британской компании 20% участия в этом проекте. Сумма сделки - 750 млн долларов, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

СП продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором в настоящее время добывается порядка 20 тыс. баррелей нефти в день. СП также предпримет шаги по созданию инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона. В этой связи "Роснефть" и ВР совместно займутся геологоразведкой в рамках зоны взаимных интересов в регионе площадью около 115 тыс. кв. км.

Компании подписали также ряд соглашений, призванных укрепить долгосрочные стратегические отношения.

Компания "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" создана в 2000 году для освоения месторождений углеводородного сырья в западной части Якутии. Владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсантом месторождении, находящемся в 160 километрах к северу от ВСТО. Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 млн тонн, С2 - 38,9 млн тонн, месторождение входит в список участков недр федерального значения.

В ноябре 2014 года ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" добыло первый миллион тонн нефти с начала ввода в промышленную эксплуатацию в октябре 2013 года Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Достижение этого показателя стало возможным благодаря эффективным геолого-техническим мероприятиям, строительству скважин, объектов инфраструктуры - установки сбора и подготовки нефти и газа, приемо-сдаточного пункта.

Уже построен нефтепровод протяженностью 169 км до трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". В настоящее время действующий фонд скважин составляет 51 единицу, добыча - около 2,4 тыс. тонн нефти в сутки.

Наконец, "Роснефть" и ВР подписали соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ в двух зонах взаимных интересов - в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью около 260 тыс. кв. км. Об этом говорится в сообщении компаний.

В случае успеха исследований "Роснефть" и ВР создадут новые совместные предприятия для получения лицензий и осуществления геологоразведочных работ. Доли во всех новых СП будут распределяться следующим образом: "Роснефть" - 51%, ВР - 49%.

В рамках этого соглашения компании также создадут СП для продолжения оценки Байкаловского месторождения, открытого "Роснефтью" в 2009 году и расположенного в зоне взаимных интересов Енисей-Хатанга.

"Роснефть" и французская Total в рамках ПМЭФ-2015 подписали соглашение купли-продажи 16,66% в НПЗ Raffinerie GmbH в Германии, передает корреспондент ТАСС с места события.

В ноябре 2014 года российская "Роснефть" и Total подписали основные условия приобретения "Роснефтью" 16,66% в НПЗ в Шведте, в соответствии с ней российская компания увеличит свою долю с учетом СП с ВР до 55%. Total и "Роснефть" также договорились о поставках продукции в адрес розничной сети французской компании и оптовых потребителей. Это обеспечит стабильность снабжения нефтепродуктами берлинского и соседних регионов, рынков и потребителей, поставки которым будут осуществляться в том числе по трубопроводу с НПЗ. По технико-экономическим показателям это предприятие в настоящее время является одним из лучших в Европе.

Российское совместное предприятие НК "Роснефть", ООО "Сбербанк Инвестиции" и Pietro Barbaro S.p.A. (СП) в рамках Петербургского международного экономического форума подписали юридически обязывающее рамочное соглашение в отношении приобретения СП судоходных активов группы Pietro Barbaro в Российской Федерации (100% группы "Прайм Шиппинг"). Об этом говорится в сообщении компаний.

Закрытие сделки состоится в течение нескольких недель, после выполнения ряда отлагательных условий, предусмотренных рамочным соглашением. Сделка будет профинансирована "Сбербанком".

Приобретение логистического актива позволит "Роснефти" укрепить свои позиции на рынке речных перевозок и повысить эффективность своей операционной деятельности, в том числе в сфере трейдинга нефтью и нефтепродуктами, а также безопасной транспортировки танкерным флотом. "Роснефть" и итальянская Pirelli подписали соглашение о сотрудничестве в сфере торговли и маркетинга в России. Из него следует, что до конца 2019 года "Роснефть" и Pirelli планируют открыть до 200 пунктов продаж в России.

Документ подписали председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин и главный исполнительный директор Pirelli Tyre S.p.A. Марко Тронкетти Провера.

Соглашение предусматривает дальнейшее развитие сети розничных продаж продукции Pirelli в периметре автозаправочных комплексов "Роснефти". Также стороны договорились продолжить реализацию проекта по открытию флагманского шинного центра Pirelli в России. Подписанный документ предусматривает совместное изучение возможности открытия мобильных шиномонтажных станций для сезонного использования в периметре розничной сети "Роснефти".

Реализация условий соглашения позволит "Роснефти" расширить продуктовую линейку, представленную в розничной сети. Маркетинговый проект позволяет "Роснефти" генерировать дополнительную операционную прибыль благодаря выгодной финансовой схеме сотрудничества.