Ни правительство России, ни Альфа-банк не предвидели кризиса, уверяя, что экономике страны ничего не грозит. На этом основании структуры "Базэла" теперь судятся с "Альфой"
Reuters
Ни правительство России, ни Альфа-банк не предвидели кризиса, уверяя, что экономике страны ничего не грозит. На этом основании структуры "Базэла" теперь судятся с "Альфой" Иски подали "Автодизель" ("дочка" группы ГАЗ) и "Русал Саяногорска" ("дочка" UC Rusal) к Альфа-банку по поводу изменения условий кредитов, о реструктуризации которых стороны не смогли договориться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ни правительство России, ни Альфа-банк не предвидели кризиса, уверяя, что экономике страны ничего не грозит. На этом основании структуры "Базэла" теперь судятся с "Альфой"
Reuters
 
 
 
Иски подали "Автодизель" ("дочка" группы ГАЗ) и "Русал Саяногорска" ("дочка" UC Rusal) к Альфа-банку по поводу изменения условий кредитов, о реструктуризации которых стороны не смогли договориться
xstream.ru
 
 
 
"Курс доллара, инфляция и другие аргументы, которые приводят компании “Базэла”, относятся к нормальным предпринимательским рискам и не могут быть использованы по статье 451, - возражает директор юридического департамента Альфа-банка Михаил Гри
basel.ru

Ни правительство России, ни Альфа-банк не предвидели кризиса, уверяя, что экономике страны ничего не грозит. На этом основании структуры "Базэла" Олега Дерипаски теперь судятся с "Альфой", пишут "Ведомости".

Иски подали "Автодизель" ("дочка" группы ГАЗ) и "Русал Саяногорска" ("дочка" UC Rusal) к Альфа-банку по поводу изменения условий кредитов, о реструктуризации которых стороны не смогли договориться. Иски идут по статье 451 ГК, допускающей пересмотр договора, если после его заключения обстоятельства серьезно изменились и этого нельзя было предвидеть.

Конкретного перечня таких обстоятельств в статье нет, поэтому истцам приходится самим искать убедительные аргументы для суда. "Автодизель" в иске указывает, что курс рубля упал, инфляция выросла, кредиты стали менее доступны, возник системный кризис неплатежей, упал спрос на продукцию ("Автодизель" производит грузовые автомобили, их выпуск в IV квартале уменьшился на 90%). Компания также указала суду на рост числа дефолтов по корпоративным бондам. "Русал Саяногорск" к этим аргументам добавляет то, что цены на алюминий упали более чем в 2 раза до 1330 долларов (февраль 2009 года).

Все эти обстоятельства невозможно было предвидеть, пишут истцы, ссылаясь в том числе и на Альфа-банк. В 2008 году аналитики банка были весьма оптимистичны, указывает "Автодизель": в апреле они считали, что финансовый кризис в США не повлияет на российскую экономику, а в одном из сентябрьских отчетов назвали дном цену нефти в 91 доллара за баррель. Такого спада экономики не прогнозировало и Минэкономразвития.

Схожие аргументы выдвигал и "Главмосстрой", признал Евгений Иванов, заместитель гендиректора "Главстроя" (материнская компания "Главмосстроя"). Это был первый иск от структур "Базэла" к Альфа-банку, поданный по статье 451 ГК.

"Курс доллара, инфляция и другие аргументы, которые приводят компании “Базэла”, относятся к нормальным предпринимательским рискам и не могут быть использованы по статье 451, - возражает директор юридического департамента Альфа-банка Михаил Гришин. - Если так рассуждать, что мы тогда должны делать с кредитами в рублях? Потребовать их досрочного погашения?". С такими исками "Базэл" уходит от основного вопроса - насколько эффективно собственник управлял этими предприятиями, считает представитель Альфа-банка.

Раньше статья 451 не применялась в спорах банков и крупных компаний, отмечает юрист "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрий Давыденко, но резкое изменение экономической ситуации может быть поводом для пересмотра договора. Но партнер "Нерр Штифенхофер Лутц" Илья Рачков считает, что такие иски лишь затягивают спор.