В Тбилиси заявляют, что Грузия не намерена на данном этапе поддерживать вступление России в ВТО.
Как сказал в воскресенье журналистам заместитель госминистра Грузии по вопросам координации реформ Вахтанг Лежава, "информация в российских СМИ о том, что Грузия якобы поддержит вопрос вступления России в ВТО направлена на местного потребителя".
"Без согласия Грузии Россия не сможет присоединиться к ВТО, а сейчас нет никакого согласия с грузинской стороны", - отметил он.
По его словам, Грузия даст свое согласие лишь в том случае, если будет выполнено конкретное условие, а именно решение вопроса нелегальных таможенных пропускных пунктов в Абхазии и Цхинвальском регионе.
"Грузия ставит принципиально вопрос легализации таможенно-пропускных пунктов в Абхазии и Цхинвальском регионе, и если не будет выполнено это условие, не будет и согласия с нашей стороны", - подчеркнул он.
Между тем министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф выразил надежду, что Москва в ближайшее время сумет найти пути решения вопроса, связанного с позицией Тбилиси по проблеме вступления России в ВТО.
"Я надеюсь, что в ближайшее время, что касается Грузии, мы найдем развязки и найдем пути решения этого вопроса", - сказал он журналистам. Греф отметил, что это скорее "проблема политическая". Отвечая на один из вопросов, он сказал, что проблема отношений Грузии и России в связи с ВТО на встрече Путина и Буша не поднималась.
Глава МЭРТ также подчеркнул, что прецедента по отзыву подписи после проведенных переговоров по вступлению в ВТО еще не было.
Ссылки по теме:
Протокол по ВТО подписан - степень защиты РФ снизится до 7 процентов
// NEWSru.com // Экономика // 19 ноября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Россия //
ВТО


