СМИ: "польские сантехники" не влияют на уровень безработицы в остальных странах ЕС
Reuters
СМИ: "польские сантехники" не влияют на уровень безработицы в остальных странах ЕС
 
 
 
СМИ: "польские сантехники" не влияют на уровень безработицы в остальных странах ЕС
Reuters

Мощный поток мигрантов из восточных регионов Евросоюза практически никак не сказывается на уровне заработной платы и безработицы во входящих в этот международный союз странах Западной Европы, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The International Herald Tribune.

В докладе Еврокомиссии говорится, что государства-доноры страдают от трудовой миграции даже больше, чем государства-реципиенты: в Польше, например, существует такое понятие, как "евросирота", – подразумеваются дети, чьи родители уехали на Запад на заработки.

- Совет Федерации хочет лицензировать гастарбайтеров: желающим завести прислугу придется купить патент за 1,5-2,5 тысячи рублей

Этот тезис подтверждает и директор варшавского Центра европейской стратегии "demosEUROPA" Павел Свебода: по его данным, из Польши уезжает 6-8% медицинских специалистов. Евросоюз посоветовал тем государствам, в которых до сих пор действуют ограничения на трудовую миграцию, отказаться от них.

Впрочем, по мнению политолога Каролин Зэгессер из брюссельского Centre de Recherche et d'Information Socio-Politique, на фоне финансового кризиса население ЕС, скорее всего, воспримет инициативу снятия барьеров с известной долей скепсиса.

В пропорциональном отношении больше всего работников из восточных государств ЕС едет в Ирландию – там приезжие составляют около 5% всего трудоспособного населения. Между тем еще больше мигрантов прибывает в ЕС извне, передает со ссылкой на авторов доклада The International Herald Tribune.