Смоленский сворачивает производство на британском заводе TVR
НТВ
Смоленский сворачивает производство на британском заводе TVR
 
 
 
Смоленский сворачивает производство на британском заводе TVR
НТВ

Владелец британского производителя эксклюзивных спортивных машин TVR Николай Смоленский заявил о прекращении производства в Великобритании. "Работники предприятия - производителя спортивных машин TVR в британском Блэкпуле были возмущены решением свернуть производство в Соединенном Королевстве несмотря на предыдущие заверения в том, что работа продолжится", - пишет The Financial Times.

В июне 250 сотрудникам фирмы сообщили, что, хотя отдельные операции могут быть вынесены за пределы Соединенного Королевства, сборка автомобилей продолжится на другом заводе на окраине Блэкпула, поскольку в этом году истек срок аренды существующего завода, напоминает газета. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Николай Смоленский, купивший TVR в 2004 году за 15 млн фунтов, заявил, что закрытие производства в Соединенном Королевстве - это необходимость, если компания, которая несет большие убытки, хочет выжить. "Мы глубоко сожалеем, что, после периода неопределенности и надежд мы не в состоянии продолжить производство в Блэкпуле, - заявил он. - Мы должны обеспечить будущее компании и двигаться вперед. Я боюсь, что другого пути достичь этого мы не видим".

"Мы прекрасно понимаем, какой шок и страдания это причинит нашим сотрудникам и их семьям, и мы гарантируем, что выполним все наши обязательства перед ними в течение ближайших месяцев". Вчера начались консультации по условиям сокращения сотрудников с профсоюзом работников транспортной сферы и неквалифицированных рабочих. Местные власти помогут попавшим под сокращение рабочим найти новую работу и пройти переподготовку.

TVR был основан в 1947 году Тревором Уилкинсоном, имя которого отражено в названии компании TVR. Сначала компания производила сборочные комплекты, но в период своего расцвета, в 1990-е годы, завоевала репутацию уважаемого производителя скоростных спортивных автомобилей для приверженцев брутального стиля езды.

Ранее Смоленский озвучивал амбициозные планы превращения TVR в "новый Aston Martin", производящий 5 тысяч машин в год, - это значительно превышает 2 тысячи машин времен предыдущего периода подъема. Однако последний опубликованный финансовый отчет иллюстрирует сложности, с которыми сталкиваются небольшие специализированные автопроизводители на глобальном автомобильном рынке, охваченном жестокой конкуренцией. В 2005 году TVR собрал несколько сотен автомобилей, убытки до уплаты налогов составили 11,8 млн фунтов, что равноценно 70% оборота в 16,7 млн фунтов.