В Венгрии забастовали железнодорожники
origo.hu
В Венгрии забастовали железнодорожники
 
 
 
В Венгрии забастовали железнодорожники
origo.hu

Венгерские железнодорожники начали в ночь на 19 октября бессрочную предупредительную забастовку и частично перекрыли движение для пассажирских и товарных составов по территории страны.

Акция протеста, организованная по призыву Демократической лиги независимых профсоюзов, направлена против объявленных массовых увольнений и закрытия некоторых железнодорожных маршрутов.

Как сообщает "Прайм-ТАСС", забастовка носит предупредительный характер. По словам председателя ДЛНП Иштвана Гашко, движение поездов будет не парализовано, а лишь существенно затруднено. Кратковременным прекращением работ в разных районах страны забастовщики создадут эффект "бегущей волны", которая должна прокатиться по всей Венгрии.

По данным ДЛНП, под угрозой увольнения находятся сегодня не менее 5 тысяч железнодорожников. Кроме того, венгерское правительство намерено закрыть почти 30 ныне действующих направлений регулярного движения пассажирских поездов.

По оценкам экспертов, намеченные меры позволят экономить на содержании и эксплуатации государственных железных дорог ежегодно до 1 млрд форинтов, или 3,7 млн евро, тогда как объявленной целью руководства страны является сокращение соответствующих расходов на 40 млрд форинтов, или 148 млн евро. Поэтому профсоюзы опасаются дальнейших массовых увольнений.