"Нафтогаз Украины" и шесть его дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство, в котором требуют от России компенсации в 2,6 млрд долларов за оставшиеся в Крыму активы
© РИА Новости /Виталий Белоусов
"Нафтогаз Украины" и шесть его дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство, в котором требуют от России компенсации в 2,6 млрд долларов за оставшиеся в Крыму активы После присоединения полуострова к РФ они были национализированы
 
 
 
"Нафтогаз Украины" и шесть его дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство, в котором требуют от России компенсации в 2,6 млрд долларов за оставшиеся в Крыму активы
© РИА Новости /Виталий Белоусов
 
 
 
После присоединения полуострова к РФ они были национализированы
Города и Страны

"Нафтогаз Украины" и шесть его дочерних компаний 17 октября инициировали арбитражное производство, в котором требуют от России компенсации в 2,6 млрд долларов за оставшиеся в Крыму активы. После присоединения полуострова к РФ они были национализированы. В пресс-службе компании отметили, что указанная сумма является предварительной.

В суд обратились "Нафтогаз Украины", "Черноморнафтогаз", "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", "Укртранснафта", "Газ Украины" и "Ликво". "Нафтогаз" инициировал производство согласно соглашению между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, более известное как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение", - сказано в релизе компании.

По заявлению украинской компании, "схема, использованная Российской Федерацией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов "Нафтогаза" в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов "Нафтогаза" российской государственной компании".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут комментировать сообщения об иске, поданном "Нафтогазом" к РФ, так как сначала юристы должны проанализировать документы.

Как отмечает "Интерфакс", в феврале 2016 года "Нафтогаз Украины" инициировал переговорный процесс относительно утраты своих активов в Крыму, направив РФ уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами. Компания привлекла Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США) к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским активам.

"Нафтогаз Украины", 100% которого принадлежит кабинету министров Украины, объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

В январе 2016 года крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины "Укрнафта" и ряд украинских нефтедобывающих компаний с активами, оставшимися в Крыму, обратились в международный арбитражный суд в Гааге с иском о защите собственных инвестиций против России.

С исками к России в международный арбитраж также обратились компании "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", "Пирсан", "Трейд-Траст", "Элефтерия", "ВКФ Сатек", "Рустел", "Рубенор", Stemv Group, Novel-Estate и Stabil.

Истцы ссылаются на регламент UNCITRAL (Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами России и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

Контрольный пакет (50% плюс одна акция) "Укрнафты" принадлежит на 100% государственному концерну "Нафтогаз Украины". Государство юридически контролирует "Укрнафту", но на заседаниях набсовета и совета акционеров государство ничего не может решить без согласия миноритария - группы "Приват" Игоря Коломойского, которой принадлежат 43% "Укрнафты".