местные власти будут отвечать за ситуацию с ценами на жилье
Архив NEWSru.com
местные власти будут отвечать за ситуацию с ценами на жилье Глава Минэкономразвития Герман Греф пригрозил ответственностью главам муниципалитетов, которые не смогут обеспечить развитие жилищного рынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
местные власти будут отвечать за ситуацию с ценами на жилье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф пригрозил ответственностью главам муниципалитетов, которые не смогут обеспечить развитие жилищного рынка
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Минэкономразвития, в следующем году из федерального бюджета будет выделено 12,5 млрд рублей на госгарантии по кредитам, которые субъекты Федерации смогут брать в банках под подготовку земельных участков для жилищного строительства
Архив NEWSru.com

Глава Минэкономразвития Герман Греф пригрозил ответственностью главам муниципалитетов, которые не смогут обеспечить развитие жилищного рынка. Руководители муниципалитетов будут нести ответственность за рост цен на жилье, заявил он во Владивостоке на совещании с главами регионов Дальневосточного федерального округа.

Греф отметил, что благодаря развитию ипотеки и роста ипотечных кредитов, спрос на жилье будет значительно расти. Поэтому "важно с вашей стороны обеспечить развитие жилищного строительства". Министр отметил, что рынок предложения жилья в настоящее время стагнирует. При этом министр подчеркнул, что "мэры так зарегулировали предоставление земельных участков под строительство, что построить ничего невозможно", передает "Интерфакс".

Таким образом, по словам министра, все инструменты для развития жилищного строительства федеральный центр регионам предоставит. "Сейчас мы по динамике цен на жилье в различных регионах сможем понять, насколько эффективно работает администрация в вопросе строительства жилья", - считает Греф.

По данным Минэкономразвития, в следующем году из федерального бюджета будет выделено 12,5 млрд рублей на госгарантии по кредитам, которые субъекты Федерации смогут брать в банках под подготовку земельных участков для жилищного строительства. По словам Грефа, госгарантии будут выделяться на 50% кредита, а остальные 50% кредита субъекты Федерации смогут взять под залог самого земельного участка.

Кроме того, отметил Греф, из федерального бюджета будут субсидироваться процентные ставки по этим кредитам. "Банки готовы выдать кредиты под проекты по подготовке земельных участков для жилищного строительства под 13% годовых, а 6,5% мы будем брать на себя", - сказал он.

Помимо ответственности, Греф пообещал регионам и дополнительные полномочия по управлению земельными ресурсами и федеральной недвижимостью. Законопроект по делегированию федеральных полномочий на уровень субъектов Федерации уже разработан, подчеркнул он. В то же время министр отметил, что еще рано говорить о том, какие полномочия будут переданы, так как законопроект до конца еще не согласован и будет доработан в течение месяца, после чего внесен в Госдуму.