ОГК-2 призналась акционерам: налоговые претензии к ней составляют 1,2 млрд рублей
ogk2.ru
ОГК-2 призналась акционерам: налоговые претензии к ней составляют 1,2 млрд рублей
 
 
 
ОГК-2 призналась акционерам: налоговые претензии к ней составляют 1,2 млрд рублей
ogk2.ru

ОАО "ОГК-2" оспаривает в суде налоговые претензии ФНС в 1,2 млрд рублей - это сумма, сопоставимая с ее годовой налоговой нагрузкой. Как говорится в инвестиционном меморандуме к предстоящему IPO генерирующей компании, претензии в основном касаются нарушений, которые по мнению налоговиков, были допущены при закупках угля Троицкой ГРЭС, входящей в ОГК-2.

Претензии были предъявлены в декабре прошлого года. ОГК-2 обжаловала их в суде, и в мае арбитраж отклонил большую часть требований ФНС. Налоговики, в свою очередь, подали апелляцию на это решение, и сейчас дело находится в суде.

Еще одна информация раскрытая в меморандуме, касается роли знаменитого инвестора Кеннета Дарта, который, возможно, является сейчас вторым по величине после РАО "ЕЭС России" акционером ОГК-2, сообщает "Интерфакс".

5,22% акций ОГК-2 принадлежит компании Westmead Limited. И хотя сама ОГК-2 оговаривает, что ей бенефициары Westmead неизвестны, ранее источник в отрасли говорил агентству, что эта компания принадлежит инвестиционному фонду Кеннета Дарта - Dart Management.

Инвестиции миллиардера, известного во всем мире участника ряда крупных корпоративных скандалов, практически никогда не афишируются. Однако из неофициальных источников агентству стало известно, что структуры Дарта широко представлены в российской энергетике.

Так, Dart Management консолидировал порядка 6% ОГК-5 и такой же пакет в ОГК-3. В 2007 году в реестре акционеров генкомпаний этого фонда уже не было, однако в сентябре своего представителя в совет директоров ОГК-5 провела Westmead Limited, владевшая на момент закрытия реестра к собранию акционеров 3,75% капитала компании.

Присутствие Кеннета Дарта обнаруживается не только среди акционеров оптовых генкомпаний. Так, другой его инвестфонд - DCL-KF Corporation - является крупным акционером "Воткинской ГЭС" и "Калужской энергосбытовой компании". Westmead в апреле текущего года выдвигала своих представителей в совет директоров ТГК-8.

В ОГК-2 входят Троицкая, Ставропольская, Псковская и Серовская ГРЭС, а также Сургутская ГРЭС-1. Суммарная установленная мощность станций ОГК-2 - 8,7 тысяч мегаватт. Крупнейшим акционером компании пока является РАО "ЕЭС России", имеющее 81% акций.

После реорганизации энергохолдинга пакет акций - около 43% - получит "Газпром" в результате обмена с другими миноритарными акционерами и государством.

Сейчас уставный капитал ОГК-2 составляет 26,481 млрд рублей. В ходе IPO инвесторам будет предложено до 12 млрд акций компании, или 45,32% от нынешнего и 31,18% от увеличенного уставного капитала. Часть выпуска ОГК-2 намерена разместить на Лондонской бирже.