Роман Абрамович возвращает бизнес в Россию
RTV International
Роман Абрамович возвращает бизнес в Россию Продав "Сибнефть" "Газпрому" за 13,1 млрд долларов, Абрамович окончательно избавился от бизнеса в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Абрамович возвращает бизнес в Россию
RTV International
 
 
 
Продав "Сибнефть" "Газпрому" за 13,1 млрд долларов, Абрамович окончательно избавился от бизнеса в России
НТВ
 
 
 
Абрамович этой сделкой фактически завершил постепенный вывод активов из России, который начал в конце 2003 года с продажи 25% акций "Русского алюминия" "Базовому элементу" Олега Дерипаски
tms.org

Партнеры губернатора Чукотской области Романа Абрамовича в марте этого года зарегистрировали в России инвестиционный фонд Millhouse, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник, близкий к Абрамовичу.

По данным агентства, новая структура будет заниматься инвестициями в различные отрасли промышленности, имеющие доходность. При этом источник не уточнил конкретных проектов.

В настоящее время, по данным Forbes, Абрамович остается лидером рейтинга ста самых богатых бизнесменов России. Cостояние Абрамовича оценивается в 18,3 млрд. долларов. Однако все это - "прибыль прошлых лет". Продав "Сибнефть" "Газпрому" за 13,1 млрд долларов, Абрамович окончательно избавился от бизнеса в России.

Абрамович этой сделкой фактически завершил постепенный вывод активов из России, который начал в конце 2003 года с продажи 25% акций "Русского алюминия" "Базовому элементу" Олега Дерипаски. В конце 2004 года Абрамович продал Дерипаске еще 25% акций "Русала", после чего "Базовый элемент" объявил, что контролирует все 100% алюминиевого гиганта. По некоторым данным, сделка принесла Абрамовичу до 4 млрд долларов.

А сейчас дело в России, как показывает пример конкурентов по "Золотой сотне", может быть сверхприбыльным. Так, обладатель второго места глава "Лукойла" Вагит Алекперов за год заработал 8,6 млрд долларов. Его состояние, таким образом, увеличилось более чем на 200% - все благодаря стремительному росту капитализации его компании, сверхвысоким ценам на нефть и удачным инвестициям на фондовом рынке.

Forbes подчеркивает, что если в рейтинге 2004 года 64 из 100 богатейших российских предпринимателей заработали свое состояние на экспорте сырья, то в нынешнем списке таких бизнесменов только 40.

Главный итог этого года - богатые стали еще богаче. Совокупное состояние участников списка выросло на 107 млрд долларов и составило 248 млрд. Количество миллиардеров в списке стало 44 - на 14 человек больше, чем годом ранее. Если в прошлом году попасть в список можно было, имея состояние в 280 млн долларов, то теперь нижняя планка - 450 млн долларов.