Онищенко требует прекратить импорт всего алкоголя из Молдавии и Грузии
НТВ
Онищенко требует прекратить импорт всего алкоголя из Молдавии и Грузии "Предлагаю всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия, то есть закупку (импорт), поставку, хранение и розничную реализацию, принять меры, направленные на прекращение ее реа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Онищенко требует прекратить импорт всего алкоголя из Молдавии и Грузии
НТВ
 
 
 
"Предлагаю всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия, то есть закупку (импорт), поставку, хранение и розничную реализацию, принять меры, направленные на прекращение ее реа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особую тревогу вызывает тот факт, что в значительной доле исследованных образцов продукции, ввезенной из Молдавии и Грузии и произведенной на территории этих государств, были обнаружены пестициды
Архив NEWSru.com

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратился к компаниям, реализующим в России алкоголь из Грузии и Молдавии, с предложением прекратить закупку и продажу потребителям этой продукции.

"Предлагаю всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот алкогольной продукции производства Республики Молдова и Республики Грузия, то есть закупку (импорт), поставку, хранение и розничную реализацию, принять меры, направленные на прекращение ее реализации и изъятие из оборота", - говорится в соответствующем письме Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора в четверг.

Как отмечается в документе, в целом по России с 15 марта по 15 апреля 13,4 тысячи партий алкогольной продукции Роспотребнадзор признал не соответствующими установленным требованиям, причем 74% пришлось на долю молдавской продукции, а 21% - на долю грузинской. При этом 26,9% проб молдавского коньяка и 19,5% грузинского не соответствовали нормативным требованиям.

"Особую тревогу вызывает тот факт, что в значительной доле исследованных образцов продукции, ввезенной из Молдавии и Грузии и произведенной на территории этих государств, были обнаружены пестициды (ДДТ, алдрин, гептахлор, гексахлорциклогексан), которые запрещены к применению по причине их способности накапливаться в организме человека, нарушать его репродуктивную и гормональную системы, приводить к генетическим мутациям и врожденным дефектам, а также к снижению иммунного статуса", - утверждает Онищенко в письме.

В частности, в 52,7% исследованной Москве с 23 марта по 18 апреля алкогольной продукции выявлено несоответствие гигиеническим нормативам, при этом 61% исследованных проб грузинского алкоголя признано неудовлетворительным.

Несоответствие алкогольной продукции, в частности произведенной в Грузии и Молдавии, отмечается также в Амурской, Курганской, Калининградской, Свердловской областях и в Пермском крае. Как сообщает "Интерфакс", территориальные управления Роспотребнадзора по субъектам РФ за период с начала апреля забраковали 504 партии коньяка из Молдавии и Грузии объемом 19205,8 литра.

Le Temps: акция реванша

В январе этого года Россия перекрыла газ Украине. Сегодня она ввела запрет на импорт вин из Грузии. Случайность это или нет, но обе меры коммерческого характера, при всем различии между ними, касаются двух бывших советских республик, в которых произошли революции, направленные против Москвы. И оба демарша вызвали бурную политическую реакцию, пишет швейцарская Le Temps.

"Мы сталкиваемся с реальным экономическим эмбарго, объявленным Грузии", – возмутился Михаил Саакашвили, грузинский президент и герой "революции роз", свергнувшей в 2003 году местную пророссийскую власть. У него есть особый повод для беспокойства: ведь торговля вином является жизненно важной отраслью для страны, на которую приходится 10% национального экспорта и которая приносит стране ежегодный доход примерно в 90 млн долларов. Около трех четвертей этих продаж приходится на Россию.

Уже два года Россия недовольна своей бывшей союзницей, которая избрала прозападный курс, надеясь вступить в НАТО и Европейский союз. Грузия уже является членом Всемирной торговой организации, тогда как кандидатура России еще только рассматривается. В качестве члена ВТО Тбилиси поставил Москве новые условия. Запрет на импорт вин, возможно, является акцией реванша, полагает швейцарская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Однако напряженность между двумя странами имеет не только экономическую, но и политическую подоплеку. Тбилиси обвиняет Москву в поддержке сепаратистских сил в двух грузинских регионах, граничащих с Россией, – Абхазии и Южной Осетии. Эти регионы, на которые фактически не распространяется грузинский таможенный режим, являются воротами для российских товаров и перевалочными пунктами для разного рода контрабанды. Пытаясь вернуть эти регионы под свой политический контроль, Тбилиси недавно решил вплотную заняться своим торговым законодательством и ужесточил таможенный режим. Эти меры вызвали ярость у местных пророссийских властей – и могли стать поводом к принятию Москвой ответного шага – наложению эмбарго на ввоз вин.