МВФ предлагает ввести антикризисный налог на банки
Архив NEWSru.com
МВФ предлагает ввести антикризисный налог на банки
 
 
 
МВФ предлагает ввести антикризисный налог на банки
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд будет рекомендовать ввести сборы с не депозитных обязательств финансовых компаний или с прибылей, а также выступает за компенсации за спасительные меры в отношении этих компаний, передает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники в руководстве МВФ.

Рекомендации по введению налога на чрезмерную прибыль банков содержатся в докладе, который будет представлен на встрече министров финансов и глав центральных банков стран G-20 в Вашингтоне на этой неделе. Схема такова - будет поставлен определенный предел, выше которого прибыль будет облагаться налогом. Подобные идеи появились после того, как в конце 2008 - 2009 году в большинстве развитых стран правительства выделили банкам колоссальные суммы в рамках антикризисных мер.

Доклад МВФ является ответом на запрос лидеров G-20, предложивших рассмотреть, каким образом финансовый сектор может отплатить за усилия правительств по поддержке банковской системы. Франция и Великобритания уже поддержали идею ведения налога на банки, а Канада выступила против.

Налог должен воспрепятствовать чрезмерному росту задолженности финансовой компании. Предложение, по мнению экспертов, имеет большие шансы на поддержку G-20, но по вопросу о налогах на бонусы будет чрезвычайно трудно найти каких-либо точки соприкосновения.

Ранее МВФ рассматривал возможность обложения налогом абсолютно всех банковских операций - это так называемый налоб Тобина (по имени американского экономиста Джеймса Тобина, который в 1970-ых годах предлагал облагать общим налогом все операции с иностранными валютами). В 2009 году подобный налог активно призывал ввести британский премьер-министр Гордон Браун. Данная инициатива, однако, совершенно не нашла поддержки у министра финансов США Тимоти Гайтнера.

По мнению экспертов, налог на избыточную прибыль считается самым эффективным способом получить с банков деньги. В Великобритании уже объявили, что готовы претворить инициативы МВФ в жизнь. В этом году Британия ввела 50%-ный налог на бонусы, которые получают банковские служащие, выше 25 тысяч фунтов. Благодаря этой мере в бюджет поступило уже 2 млрд фунтов, сообщает The Telegraph.