Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 20 августа 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



ФАС возбудила против Ростехнадзора "дело о выбросах"

время публикации: 20 августа 2007 г., 12:17
последнее обновление: 20 августа 2007 г., 14:14
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

ФАС возбудила против Ростехнадзора "дело о выбросах"

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело против Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за нарушение частей 1 и 3 статьи 15 закона о защите конкуренции.

Как говорится в сообщении ФАС, в работе Ростехнадзора нарушения усмотрены в наделении ФГУ "ЦЛАТИ по ПФО" и ФГУ "ЦЛАТИ по ЦФО" (центров лабораторных анализов и технических измерений) "функциями по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду и в привлечении этих организаций к обеспечению плановых и внеплановых мероприятий государственного экологического контроля, осуществляемого территориальными органами Ростехнадзора".

Схожие нарушения антимонопольный орган уже находил в действиях территориальных управлений Ростехнадзора и филиалов ФГУ "ЦЛАТИ" в Башкирии и Курской области, заявил начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимир Ефимов.

В Курской области местные экологи обвинили областной Ростехнадзор в "монополизации рынка природоохранных услуг и лоббированию коммерческих интересов хозяйствующего субъекта - Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ)".

Они утверждали, что в ведение ЦЛАТИ от имени "Ростехнадзора" переданы все виды природоохранных услуг от рассмотрения материалов для выдачи всех видов разрешений на выбросы, сбросы, размещение отходов, до осуществления контроля за всеми видами воздействия на природную среду и администрирования платежей за загрязнение окружающей природной среды. При этом ЦЛАТИ вводит обязательную оплату навязываемых услуг по "рассмотрению" или "подготовки документов к рассмотрению".

"Подобные действия Ростехнадзора не только ограничивают конкуренцию на рынке услуг по разработке природоохранной документации, но и создают дополнительные административные барьеры для хозяйствующих субъектов", - утверждают теперь в ФАС. Дело в отношении Ростехнадзора будет рассмотрено 17 сентября.

Ссылки по теме:


ФАС признала некорректной рекламу кваса "Никола": у россиян создают негативное отношение к другим напиткам
// NEWSru.com // В России // 17 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Правительство России // ФАС


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 10:41
Россия представит на венецианской архитектурной биеннале проект музея мамонта на "ножках" // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Современное искусство / Биеннале


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 июля 2008 г.  

Последняя новость – 10:41


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com