Россия и Армения подписали соглашение о строительстве нового энергоблока Армянской АЭС
Вести-Москва
Россия и Армения подписали соглашение о строительстве нового энергоблока Армянской АЭС
 
 
 
Россия и Армения подписали соглашение о строительстве нового энергоблока Армянской АЭС
Вести-Москва

Россия и Армения подписали соглашение о строительстве нового энергоблока Армянской АЭС. Документ подписали глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсесян в присутствии президентов двух стран.

Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации действующей Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в возможные кратчайшие сроки.

Мецаморская (Армянская) АЭС состоит из двух блоков, I-й из которых введен в эксплуатацию в 1976 году, а II-й - в 1980-м. АЭС имеет установленную мощность 815 мВт.

После декабрьского землетрясения 1988 года в марте следующего года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, в связи с энергетическим кризисом после шести с половиной лет консервации, ААЭС была повторно запущена. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд кВтч электроэнергии в год.

В сентябре 2003 года финансовые потоки ААЭС сроком на 5 лет перешли в доверительное управлении ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

По оценкам экспертов, станция может работать до 2016 года, но Армения готова продлить срок эксплуатации действующего энергоблока Мецаморской АЭС, если к условленному времени не успеет построить новую АЭС. По предварительным оценкам для закрытия старой АЭС потребуется примерно 280 млн долларов.

По оценкам Министерства энергетики Армении, строительство одного блока мощностью около 1000 МВт обойдется в 5 млрд долларов. Строительство планируется начать в 2011 году. Чтобы позволить иностранному капиталу участвовать в строительстве, в 2006 году парламент Армении упразднил государственную монополию на владение новыми атомными энергоблоками.