Россия обещает прекратить сплошной досмотр украинского импорта
Архив NEWSru.com
Россия обещает прекратить сплошной досмотр украинского импорта
 
 
 
Россия обещает прекратить сплошной досмотр украинского импорта
Архив NEWSru.com

В российско-украинской торговой войне наступило временное перемирие. Напомним, С 14 августа российская таможня ужесточила процедуру пропуска украинских товаров - полная выгрузка, проверка, загрузка обратно. Украинский вице-премьер Юрий Бойко заявлял, что рассчитывает на улучшение ситуации с начала этой недели. Еще в пятницу 16 августа российские таможенники перестали проверять вес грузов, поступающих по железной дороге, утверждал руководитель российской таможни Андрей Бельянинов.

Проблема уже не стоит так остро, подтвердил представитель РЖД: количество вагонов, простаивающих в ожидании таможенного оформления, сократилось. Простой образовался из-за усиленной проверки сыпучих грузов - щебня, песка, знает сотрудник РЖД. Вагоны стояли на российской стороне, но, так как станция была уже забита, возникли сложности с отправкой вагонов в сторону Украины, приводят объяснения железнодорожников "Ведомости".

Премьеры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров договорились "перевести ситуацию в рабочее русло", объясняет пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко: руководители таможенных служб обеих стран должны проанализировать, какие есть осложнения и как их урегулировать. Например, Азаров вчера поручил правительству ускорить согласование технических регламентов и процедур, чтобы не возникало затруднений у украинских экспортеров.

Смягчение режима пока почувствовали не все поставщики: информации об улучшении ситуации или изменении профилей риска к вечеру понедельника не было, говорит советник DLA Piper Марина Лякишева.

Улучшение может оказаться временным: в воскресенье советник президента Сергей Глазьев предупредил, что проверка украинских грузов носит "разовый характер", но Россия будет готовиться к ужесточению таможенного администрирования на случай, если Украина в ноябре все-таки подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Тем временем глава Комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок инициировал проведение внеочередного заседания комитета, на котором будет рассматриваться нынешняя ситуация между Украиной и Россией. Внеочередное заседание состоится в среду, 28 августа.

"Блокируя импорт из Украины, Россия ведет с Украиной торговую войну. Она усиливает давление, чтобы препятствовать Украине в заключении договора об ассоциации с ЕС и соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - цитирует заявление Брока Gazeta Wyborcza.