Третий за неделю. Еще один игрок покинул туристический рынок
Туристическая фирма Этюд Петербург
Третий за неделю. Еще один игрок покинул туристический рынок
 
 
 
Третий за неделю. Еще один игрок покинул туристический рынок
Туристическая фирма Этюд Петербург

Еще одно турагентство уходит с рынка. Туристы начали жаловаться на приостановку работы турагентства "Этюд", которое занимается организацией туров в Европу, передает ИТАР-ТАСС. О случившемся уведомлены правоохранительные органы.

"Туристы звонят, жалобы поступают", – цитирует агентство представителя Ростуризма Ирину Щеголькову. В России работают десятки тысяч туристических агентств, деятельность которых, в отличие от туроператорской, никак не регулируется.

"Мы рекомендуем пострадавшим обращаться в правоохранительные органы", - заявила журналистам пресс-секретарь. По ее словам, именно после подачи заявлений в полицию станет понятно точное количество пострадавших клиентов "Этюда".

Это уже третья за последнюю неделю туристическая фирма, которая - буквально - взяла и исчезла с рынка. Летний сезон стал для туристической отрасли России сложным, полагают в Российском союзе туриндустрии (РСТ), даже более тяжелым, чем кризисный 2009 год.

Ранее объявили о приостановке или прекращении работы крупные российские туроператоры "Нева" и "Лабиринт". За границей оказались десятки тысяч человек. Впоследствии с рынка ушло еще несколько туроператоров поменьше.

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями, приостановившими свою деятельность за последний месяц.

Хотя среди причин вынужденного решения покинуть рынок туроператоры указывают неудачный туристический сезон, рост курса валют, а также возросшую самостоятельность туристов, эксперты этим оправданиям не верят, пишет в этой связи "Московский комсомолец".

Причины разорения большинства из них кроются совершенно в другом. Оператор заключает договор, например, с авиакомпанией, гарантируя перевозчику предоставить определенное количество туристов. Аналогичные договоры заключаются с отелями. Но далеко не все способны выполнить это условие.

В итоге у туроператоров образуется ком долгов перед партнерами, однако их это нисколько не останавливает. Владельцы фирм знали о больших неоплаченных счетах и не могли погасить долги из своих средств, но продолжали продавать гражданам путевки.